Комиссия Харьковского горсовета по гуманитарным вопросам 7 февраля на своем заседании рассмотрела предложение внести изменения в Программу содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения Харькова.

В частности, депутаты рассмотрели вопрос о предоставлении льгот (в размере 50%) на оплату жилищно-коммунальных услуг работникам управлений труда и социальной защиты населения Харькова. "Сейчас зарплата начальника управления составляет 1 тыс. 300 - 1 тыс. 500 грн. У работников среднего звена зарплата меньше. А тарифы на коммунальные услуги растут. В связи с этим хотелось бы найти возможность предоставить работникам управлений труда и соцзащиты льготы на оплату услуг ЖКХ", - отметила начальник городского управления труда и социальной защиты населения Лариса Болгова.

Также комиссия рассмотрела обращение вдов "чернобыльцев", которые просили закрепить за ними социальную льготу на оплату услуг ЖКХ в размере 25%. "В случае смерти ликвидатора катастрофы на Чернобыльской АЭС, не связанной с аварией (то есть если человек умер не из-за болезни, по которой он был поставлен на учет), льгота по оплате услуг ЖКХ с этой семьи снимается. Таким образом, эта социально незащищенная категория остается без какой-либо льготы", - подчеркнула Л.Болгова.

Депутаты поддержали оба предложения о предоставлении льгот. Данные предложения будут вынесены на рассмотрение очередной сессии горсовета, которая состоится 23 февраля.