Книги медицинской научной библиотеки, которые хранятся в пос. Васищево (Харьковский р-н), могут быть переданы библиотеке одного из харьковских вузов.  Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма, передал сайт ХОГА.

По словам И.Шурмы, библиотека "находится в ужасных условиях". "Библиотечные каталоги находятся в помещении в Харькове, а книгохранилище расположено в пос. Васищево. Для того чтобы доставить книги читателям, требуется затратить определенные средства. Это привело к тому, что стоимость содержания этой библиотеки выросла до фантастических размеров - 4,5 млн.грн., что ложится непомерным бременем на бюджет сферы медицины", - отметил И.Шурма.

По его словам, сейчас решается вопрос размещения медицинской научной библиотеки в Харькове. "Сейчас рассматривается несколько вариантов выхода из этой ситуации. Один вариант - передать книжный фонд в библиотеку Харьковского национального медицинского университета или Харьковского национального университета им. В. Каразина. Другой вариант - поиск подходящих помещений в центре Харькова для перевода библиотеки из пос.Васищево", - подчеркнул И.Шурма.

Также вице-губернатор сообщил, что в Харькове будет создана электронная медицинская библиотека. "Мы прекрасно понимаем, что медикам из районных центров или сельской местности очень сложно доехать до Харькова, чтобы получить необходимую книгу в библиотеке. Поэтому рассматривается возможность создания электронной медицинской библиотеки", - отметил И.Шурма.