Для подразделений МЧС Харьковской области будут приобретены тепловизор, а также приборы для измерения паров ртути. Об этом 8 февраля в ходе итогового совещания по результатам работы Главного управления МЧС Украины в Харьковской области сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал сайт ХОГА.

По словам губернатора, также для спасателей планируется закупить специальные лодки для спасения людей на водоемах. "У нас в прошлом году сложилась плохая ситуация с количеством утонувших людей. Есть объективная причина - аномальная жара, но это не будет утешением для семей погибших, поэтому мы готовы обеспечить специальным оборудованием людей, которые будут заниматься охраной водных объектов. Мы планируем купить 10-20 лодок с моторами и специальным оборудованием, чтобы усилить технические возможности спасателей", - отметил губернатор.

М.Добкин подчеркнул, что в 2011 г. в Харьковской области выделяются максимально возможные суммы на защиту населения от чрезвычайных ситуаций. "На этот год утвержден резервный фонд в сумме 10 млн.грн. Это на моей памяти самая большая сумма, которая была выделена из бюджета на подобные мероприятия. И помимо этого у нас еще есть материальный резерв", - подчеркнул председатель облгосадминистрации.

Также губернатор сообщил, что в 2011 г. будет продолжена практика обеспечения подразделений МЧС топливом для патрулирования территорий и устранения чрезвычайных ситуаций. "В прошлом году мы приобрели 40 тонн дизельного топлива, 20 тонн бензина и 5 тонн авиационного керосина, который передали сотрудникам МЧС. У нас и в этом году будет авиационный керосин. Я прошу, чтобы профессионалы, как и в прошлом году, осуществляли патрулирование, а что касается заправки, то этот вопрос мы  берем на себя. Дизельное топливо и бензин также будут по необходимости выделяться", - добавил М.Добкин.