"Вечерний Харьков"
Наверное, никто, кроме журналистов, как утверждает автор статьи "Журналист", в последние 20 лет не подвергался таким моральным ломкам: переоценкам ценностей, сменам дефиниций, угрозам, преследованиям и насилию. И ни у кого представления о добре и зле не подвергались таким беспощадным испытаниям. Не все, конечно, "устояли" в таких условиях. Валентине Романенко, редактору валковской районной газеты "Сiльськi новини", в этом году исполняется 50 лет. 32 из них отдано журналистике, 17 - редакторству.

"Газета по-харьковски"
Статья "Не платите по новым квитанциям" посвящена заявлениям губернатора Арсена Авакова относительно реформы ЖКХ. Коммунальные квитанции "Жилкомсервиса", которые горожане получат со дня на день, по мнению Авакова, незаконны, как незаконно и создание самого предприятия. Платить по счетам такого предприятия, по мнению губернатора, - все равно, что вкладывать деньги без встречной гарантии. "Ни я, ни вы не знаем, по какой калькуляции и на каком основании "Жилкомсервис" начисляет платежи по квитанциям", - возмущается Арсен Аваков. В ответ на подобные заявления секретарь горсовета Геннадий Кернес пообещал подать на губернатора в суд.
Читайте также в номере: "Теперь меня никто не подрезает!" (харьковчанин Владимир Крамаренко ездит по улицам города на собственном бронетранспортере, бросая тем самым, по его словам, вызов водителям, которые ведут себя на дороге некорректно. Сочетание проходимости и неожиданного комфорта вызывает зависть у автомобилистов, интерес у гаишников и, как ни странно, мысли о свадьбе - у женщин).

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
В статье "Зимняя рыбалка унесла уже 14 жизней" речь идет о многочисленных трагедиях на льду. Однако они не научили харьковчан быть более осторожными.Как только ударили небольшие морозы, любители зимней рыбалки вышли на тонкий лед. Никакие просьбы и предупреждения об опасности на рыбаков не действуют, сообщили в пресс-центре управления МЧС Украины в Харьковской области. С начала этого года в области уже утонуло 14 человек. Двое из них - дети. Большинство трагедий случилось на Салтовском водохранилище в Волчанском районе и на Комсомольском лимане в Балаклее. "Комсомолка" публикует советы специалистов, как выжить на льду.

"Мегаполис"
Статья "Кому на броневик?" посвящена политической ситуации в Украине и Харькове. Вопреки всем законам природы с наступлением настоящей зимы политическая жизнь активизировалась. Мирно дремавший БЮТ, утверждает автор, резко покатил бочку на коалицию. А в Харькове на фоне ударивших морозов заговорили о том, что на ТЭЦ-5 газ на исходе, вот-вот отопление в городе прекратится. Об этом, по крайней мере, заявил уже и лично губернатор Арсен Аваков, который, по сути, олицетворяет НСНУ, только в Харькове. А вот лицом Партии регионов в Харькове руководство БЮТ официально признало Михаила Добкина, отмечает корреспондент. Первая леди Ю так и сказала, мол, пора лицо это некрасивое исправлять. В этом блоке дисциплина железная: слова лидера - руководство к действию. По мнению автора, пластической операцией тут все не ограничится. И поползли коварные слухи: будет новый майдан, причем с эпицентром в Харькове! "Глупости, такого не может быть", - скажет недоверчивый харьковчанин. Ну, это пока тепло не отключили...

"Слобідський край"
Статья "Вишиванка Григорія Гриня була оберегом для Брежнєва" посвящена выставке работ Григория Гриня (жанр – традиционная украинская вышивка), открывшейся в Харьковском областном центре народного творчества. Среди представленных орнаментов есть и тот, которым мастер вышил рубашку к 70-летию Леонида Брежнева.