блокпост, харьков, блокпосты вокруг харькова, балута"Вокруг Харькова должны быть оборудованы восемь блокпостов", - заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. По его словам, уже давно по периметру города работают шесть блокпостов, с 7 января заработал седьмой – в Циркунах. Необходим еще один блокпост в северной части города.

В то же время губернатор отметил, что он бы вообще убрал блокпосты в том виде, в котором они есть. По его словам, существующие блокпосты сейчас переоборудуются в соответствии с инженерными нормами: их надо организовать так, чтобы личный состав мог укрыться в случае внезапного обстрела.

Балута также подчеркнул, что милиция будет патрулировать дороги, которые позволяют объехать блокпосты, и обращать особое внимание на те автомобили, которые по ним движутся. Также планируется возвести заградительные сооружения вокруг оснований мостов.

Кроме того, губернатор рассказал, что в ближайшее время будут проинспектированы и приведены в надлежащее состояние бомбоубежища в северной части Харькова, где нет метрополитена. Речь прежде всего идет о Северной Салтовке и Пятихатках.