Информационное агентство "STATUS QUO" на протяжении восьми лет непредвзято информирует посетителей сайта обо всех событиях, происходящих в Харькове, области и стране.

Мы решили оглянуться назад и вспомнить, каким был уходящий 2008-й. Мы вспомним политиков, чиновников и бизнесменов - тех людей, которые определяли политический и экономический климат в регионе. Для этого мы составили "горячую двадцатку" самых упоминаемых нашим информагентством лиц, расположив их в порядке возрастания количества упоминаний.

20. Сергей Чернов, председатель Харьковского облсовета. Напомним, в начале октября Чернов сменил на этом посту Василия Салыгина. За то время, что Чернов возглавляет облсовет, он зарекомендовал себя как взвешенный политик, который говорит то, чего от него ждут. Он не делает резких заявлений и, не смотря на свой высокий пост, так и остается для жителей области "человеком-знаком вопроса".

19. Андрей Руденко, депутат горсовета (фракция "Нашей Украины"). В течение года Руденко вел себя в горсовете достаточно активно. Правда, его активность постоянно натыкалась на непонимание и сарказм со стороны мэра Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса. Кроме того, Руденко запомнился "атакой с тыла", которую предпринял Геннадий Кернес 20 июня во время очередной сессии Харьковского горсовета. Кроме того, в сентябре-октябре Руденко вспоминался в связи со скандалом, связанным с расколом внутри харьковской городской организации "Нашей Украины".

18. Алексей Логвиненко, депутат Верховной Рады (фракция БЮТ). Логвиненко запомнился своими крайне взвешенными, но неяркими комментариями. Логвиненко всегда производит впечатление человека, который знает больше, чем говорит, но пока никому из журналистов не удалось добиться от него откровенности.

17. Анатолий Гиршфельд, руководитель промышленной группы "УПЭК". В отличие от других представителей крупного бизнеса, Гиршфельд не боится публичности и всегда готов поделиться с общественностью своей бизнесовой мудростью. Особенно часто он стал выступать с началом экономического кризиса.

16. Александр Протас. Он взбаламутил харьковскую общественность, заняв один из руководящих постов в областной инспекции государственного архитектурно-строительного контроля. Это вызвало конфликт проверяющих строительных органов с застройщиками, а также городскими и областными властями. Александр Протас интересен тем, что сам практически не выступал, зато его действия охотно комментировали другие, причем делали это почти всегда в негативном ключе.

15. Юрий Сапронов, представитель крупного бизнеса, по совместительству - депутат горсовета от фракции "Нашей Украины". Запомнился Сапронов в прошлом году не как бизнесмен или политик, а как меценат. Его благотворительный фонд финансировал несколько крупных программ, связанных с медициной, наукой и спортом.

14. Алла Александровская, депутат Верховной Рады (фракция Компартии Украины). В 2008 г. госпоже Александровской было нелегко: слишком часто ей приходилось объяснять журналистам странные пируэты, которые совершала фракция Компартии в Верховной Раде.

13. Инна Богословская, депутат Верховной Рады (фракция Партии регионов). Инна Германовна отличилась комментариями по поводу возможной отставки мэра Харькова Михаила Добкина. Вообще, Богословская часто вставала на защиту харьковских городских властей. Этим, собственно, и запомнилась.

12. Александр Ярославский, председатель правления группы компаний "DCH". По некоторым оценкам, Ярославский - самый богатый житель Харьковской области. Сам он выступал редко, но его имя часто упоминалось в связи с подготовкой Харькова к Евро-2012 и реконструкцией аэропорта.

11. Геннадий Броншпак, бывший топ-менеджер АО "Концерн "АВЭК и Ко", который в феврале с боем занял кресло начальника ГП "Харьковский метрополитен", а в ноябре без боя это кресло покинул. За время своего руководства подземкой ничем, кроме скандальности назначения, не запомнился. Но то, что Броншпак занял высокое 11-е место, говорит о том, что скандал был нешуточный.

10. Дмитрий Шенцев, депутат Верховной Рады (фракция Партии регионов), руководитель Харьковской облорганизации ПР. Он сменил на этом посту Василия Салыгина только в сентябре, но все же успел попасть в "горячую десятку" нашего рейтинга. Шенцев комментировал все, что можно, не всегда к месту, зато достаточно часто.

9. Валерий Камчатный, депутат Верховной Рады (фракция БЮТ). В отличие от Шенцева, Камчатный общался с прессой на протяжении всего года, причем комментировал достаточно хлестко, а порой даже остроумно.

8. Дмитрий Святаш, депутат Верховной Рады (фракция Партии регионов). Святаш в 2008-м был на переднем крае борьбы городских властей с оппозицией. Этот политический и бизнесовый вундеркинд никогда не лез за словом в карман, комментировал ярко, нестандартно и с юмором.

7. Виктор Субботин, генеральный директор ОАО "Турбоатом". Субботин часто упоминался нашим информагентством в связи с тем, что происходило в вокруг "Турбоатома": завод донимали рейдеры российского олигарха Константина Григоришина, "Турбоатом" пытались переподчинить Минпромполитики и выставить на продажу.

6. Сергей Мусеев, начальник Харьковского метрополитена. Девять месяцев его пост занимал другой участник нашего рейтинга – Геннадий Броншпак, но уже в ноябре все вернулось на круги своя. Но не только конфликтом с Броншпаком запомнился Мусеев. Шестое место нашего рейтинга ему помогли занять разговоры о повышении цены на проезд в метро и передаче метрополитена в коммунальную собственность.

5. Александр Фельдман, депутат Верховной Рады (фракция БЮТ), хозяин концерна "АВЭК".

 

Пик упоминаний Фельдмана пришелся на февраль, когда метрополитен возглавила его креатура Геннадий Броншпак. Кроме того, в это время набирала обороты кампания по перевыборам городской власти. Сейчас отношения Фельдмана с городскими властями наладились, но тогда Фельдман был главным локомотивом идеи перевыборов мэра, а некоторые невесть откуда взявшиеся социологи даже прочили ему победу на грядущих перевыборах.

4. Василий Салыгин, депутат Харьковского облсовета. Салыгина сейчас не видно и не слышно, зато до своей отставки он вел довольно бурную публичную деятельность.

 

Пик упоминаний Салыгина пришелся как раз на отставку со всех постов – на сентябрь-октябрь. Потом последовал резкий спад. Сложно сказать, вернется ли Василий Салыгин в публичную политику. С одной стороны, места ему там уже, кажется, нет, но с другой – карьера Салыгина знала резкие спады, после которых он возвращался.

3. Геннадий Кернес, секретарь Харьковского городского совета. В конце 2007 г. аналитики информационного агентства "STATUS QUO"прогнозировали, что в 2008-м Кернес уйдет в тень. Так бы оно и произошло, если бы его оттуда, из тени, не вытягивали. Обратите внимание на график упоминаемости Кернеса.

 

Первый пик – март, когда СБУ производила выемку документов в здании горсовета. Напомним – дело тогда закончилось ничем, но всколыхнуло общественность. Второй пик упоминаемости Кернеса – июль, когда произошел принудительный привод Геннадия Кернеса на допрос в МВД. Эта ситуация тоже ничем, по сути, не закончилась. Вообще, если бы не эти два события, Геннадий Кернес вряд ли попал в первую пятерку нашего рейтинга.

2. Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации.

 

Кривая упоминаемости губернатора выглядит довольно ровно. Имеется небольшой всплеск лишь в феврале, когда в программе "Свобода слова" Геннадий Кернес обвинил Авакова в причастности к преступлению. Кроме того, в октябре губернатор выступал особенно часто в связи с началом отопительного сезона и конфликтом с НАК "Нефтегаз Украины".

1. Михаил Добкин, харьковский городской голова.

 

Кривая упоминаний Добкина достаточно стабильна и имеет лишь два небольших всплеска. Первый из них пришелся на март, когда работники СБУ потревожили покой городских чиновников выемкой документов, Второй всплеск – сентябрь-октябрь: это начало отопительного сезона, который стартовал с большим скрипом.

Михаил Добкин намного опередил по количеству упоминаний Арсена Авакова. Если губернатор упоминался за год около 1300 раз, то Михаил Добкин – почти 1800. Правда, отставание губернатора компенсируется его замами. Вице-губернаторы Бабаев, Зверев, Стороженко, Терехов, Шаповалов появлялись в прессе вдвое чаще, чем замы мэра. Из них более-менее активными были только Шурма и Кривцов. Поэтому количество упоминаний городских и областных властей более-менее одинаково:

Городские власти – 2251
Областные власти – 2470

Такой была "горячая двадцатка" персон, которые определяли харьковскую политику и бизнес на протяжении 2008 г.

Ниже представлены диаграммы упоминаемости организаций. (Справа указано количество упоминаний названия организации за 2008 г.)