Утром 8 января на улицах Харькова работало 152 единицы снегоуборочной техники, а днем – уже 186 машин. Об этом 8 января сообщил журналистам начальник коммунального подрядного специализированного предприятия (КПСП) по ремонту и строительству автодорог Харькова "Дорремстрой" Виталий Бура.

По его словам, сначала снег посыпали смесью из соли и песка, чтобы не создавались наледи (соль разрыхляет снег). К вечеру планируется начать вывоз снега с улиц и площадей города. Основной объем снега убирается ночью, так как в это время на дорогах меньше автотранспорта. При очистке проезжей части улиц от снега "Дорремстрой" сталкивается с тем, что она занята припаркованными автомобилями. Эта проблема решается с участием представителей Госавтоинспекции.

По словам В.Буры, в этом году планируется уменьшить долю песка в смеси, которой обрабатывают улицы. Это делается потому, что песок к весне накапливается у бордюров и его приходится вывозить.
 

Справка "SQ". Решение о создании КПСП по ремонту и строительству автодорог Харькова "Дорремстрой" было принято 16 апреля 2008 г. на XXI сессии Харьковского горсовета V созыва. Договор на уборку снега на улицах Харькова "Дорремстрой" заключил 1 января 2008 г. Себестоимость вывоза одного кубометра снега на расстояние, не превышающее 4 км, составляет около 20 грн. Контракт с В.Бурой был подписан на три года - до 5 мая 2011 г.