ханука, программаИудеи всего мира 6 декабря начали отмечать праздник Ханука. Праздник продолжается 8 дней и начинается каждый год 25 числа еврейского месяца кислева. В 2015 году (5776 по еврейскому летоисчислению) эти дни приходятся на период с вечера 6 декабря по 14 декабря.

Как сообщает еврейская община Харькова, в городе в честь Хануки будут торжественно зажигать менору, проведут парад машин с менорами, запланирована также развлекательная программа с лазерным шоу и скрипичный концерт.

Программа - на афише (картинка кликабельна).

ханука, программа

Справка "SQ". Ханука отмечается cо II века до н. э. Согласно еврейской традиции, после осквернения греческими язычниками Иерусалимского храма вспыхнуло восстание, завершившиеся победой иудейских войск. После изгнания греческих захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну - в первый день праздника, две - во второй, три - в третий и так далее, до восьми.