ато, реабилитацияЦентр психологической реабилитации воинов АТО, членов их семей и волонтеров открылся в помещении бывшего детского лагеря ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД". Как сообщили в Харьковской облгосадминистрации, здесь бойцы будут проходить 14-дневный курс реабилитации, разработанный психологами, которые работают с военнослужащими, в том числе и на передовой. Проект реализован благотворительным фондом "Сестра милосердия АТО" при поддержке завода "ФЭД" и облгосадминистрации.

Как сообщила руководитель фонда "Сестра милосердия АТО" Ярина Чаговец, центр рассчитан на 30 человек. С бойцами АТО здесь будут работать психологи-волонтеры, массажисты, специалисты по звукотерапии. В центре есть криосауна и спортзал. Для бойцов и членов их семей, которые будут проходить реабилитацию в центре, организовано горячее трехразовое питание – его предоставляет завод "ФЭД". "Чтобы пройти курс реабилитации в центре, необходимо заполнить анкету, в которую внести все данные о себе, семье, роде войск, в которых боец служи ", - пояснила Ярина Чаговец.

Заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк напомнил, что в Харьковской области для участников АТО уже работает Центр помощи на территории областного военкомата – сюда бойцы могут обращаться с любыми вопросами в отношении положенных им льгот, материального обеспечения, лечения, решения проблем социального характера. Также, по его информации, в ближайшее время в регионе планируют открыть специализированный лечебный центр для бойцов АТО, в данный момент идут активные работы по его созданию.