Представители УЕФА, Координационного бюро и Федерации футбола Украины 6 ноября посетили Харьков с рабочим визитом. В частности, в Харьков прибыли исполнительный директор "UEFA New Company" Дэвид Тейлор, Директор УЕФА Евро-2012 Мартин Каллен, директор Координационного бюро, заместитель министра Кабинета министров Украины Илья Шевляк, заместитель директора Координационного бюро Арсен Попель, директор ООО "Местный организационный комитет "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский, директор Департамента по организации мероприятий турнира Юрий Барабаш.

Делегация посетила будущие объекты Евро-2012: стадион "Металлист", детскую футбольную академию, спортивно-тренировочную базу в пос.Высоком, международный аэропорт "Харьков", проектные и уже существующие гостиницы.

Также члены делегации изучили транспортную инфраструктуру Харькова. От горсовета до стадиона "Металлист" они добирались в обычном вагоне метро, вместе с харьковчанами.

Харьковский Департамент по подготовке к Евро-2012 предоставил УЕФА план мобильности во время чемпионата. Согласно плану в дни проведения матчей Евро-2012 в Харькове будет обеспечена круглосуточная работа всех видов общественного транспорта (метрополитен, электротранспорт и автотранспорт). План детализирует подготовку транспортной системы города и управления дорожным движением по главным и вспомогательным маршрутам движения к ключевым объектам УЕФА Евро-2012 - стадиону, фан-зонам, основному и вспомогательному аэропорту, железнодорожному вокзалу, автовокзалам, объектам размещения.

Кроме того, городская власть проинформировала гостей, что работы по строительству и реконструкции Харьковского аэропорта будут завершены до 2011 г., стадион "Металлист" вкладывается в сроки подготовки и будет сдан в эксплуатацию 5 декабря 2009 г.

Также, по информации харьковского Департамента по подготовке к Евро-2012, туроператором УЕФА были приняты 41 гостиница Харькова с общим количеством 2 тыс. 280 номеров, из которых 4 гостиницы оцениваются на уровне "5 звезд" (219 номеров), 27 гостиниц - "4 звезды" (1 тыс. 704 номеров) и 10 гостиниц - "3 звезды" (357 номеров). Всего в Харькове к 2012 г. будет задействовано 63 объекта на 4 тыс. 962 номера (существующие и строящиеся), которые расположены в Харькове, на территории Харьковской области и в Полтаве.

По окончанию встречи Д.Тейлор подвел итог: "Наша команда много работает, чтобы сделать правильные выводы об участии украинских городов в европейском футбольном форуме 2012 г. Относительно Харькова, кроме значительного прогресса можно отметить качество документов, которые предоставляются городом в распоряжение УЕФА. Это еще раз подтверждает, что подготовкой к Евро-2012 в Харькове занимаются профессионалы".

Это был последний приезд европейских специалистов в Харьков накануне окончательного решения УЕФА (будет озвучено 10 декабря) относительно определения городов, которые примут матчи финальной части Евро-2012.

Справка "SQ". 2 ноября стадион "Металлист" посетили инспекторы УЕФА, которые курируют проекты реконструкции аэропортов в Украине и Польше в рамках подготовки к матчам ЕВРО-2012. Эксперты УЕФА заслушали доклад о ходе реконструкции харьковского аэропорта, а также ознакомились с результатом реконструкции самого стадиона и прилегающей к нему территории. Увиденное и услышанное гости прокомментировали: "Это прекрасно. Разница между тем, что мы видели раньше, и тем, что здесь уже сделано - это фантастика".

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны.

В Харькове главный инвестор реконструкции и строительства объектов инфраструктуры Евро-2012 (стадион "Металлист" и Международный аэропорт "Харьков") - группа "DCH".