113 млн.грн. потратили в Харькове на ремонт дорог в 2009 г. Об этом 6 ноября сообщил журналистам и.о. директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Евгений Гриневич. По его словам, эти средства были потрачены на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт улично-дорожной сети и внутриквартальных дорог города, а также на ремонт тротуаров.

По информации Е.Гриневича, всего на ремонт дорог в 2009 г. в городском бюджете предусмотрено 116,15 млн.грн. (в 2008 г. на эти цели было выделено 89,4 млн.грн.).

Также Е.Гриневич подчеркнул, что выделение 116,15 млн.грн. и приобретение вакуумных подметально-уборочных машин нового поколения "Глобус" позволило в январе-феврале текущего года убрать и вывезти с дорог 59,6 тыс.  кубометров снега, а также 3,5 тыс. кубометров наносного грунта. "Кроме того, были очищены дождеприемные колодцы и открытые водоотводные канавы общей протяженностью 30,7 км", - отметил Е.Гриневич.

Справка "SQ". Как сообщил Е.Гриневич 6 ноября, в Харькове к работе в зимний период подготовлено почти 330 единиц спецтехники. Также заготовлено 34,1 тыс. куб. м песчано-соляной смеси.

Департамент строительства и дорожного хозяйства заключил договоры на использование 79 ед. спецтехники, принадлежащей строительным компаниям. "Мы понимаем, что зимой могут возникнуть экстремальные ситуации. Но можно сказать, что город к зиме готов", - подчеркнул Е.Гриневич.

Также Е.Гриневич сообщил, что на ул. Рымарской и ул.Пушкинской применен новый тип асфальтобетона для верхнего слоя покрытия, который имеет длительную водостойкость и морозостойкость.