"Желто-синим мелом
Мы рисуем буквы:
"Металлист", ты первый!"

Эту и еще множество речевок без устали выкрикивали болельщики харьковского "Металлиста", но, видимо, мелки 6 ноября рисовали не в нашу пользу. Матч второго тура группового турнира Кубка УЕФА с берлинской "Гертой" на родном стадионе "Металлиста" закончился сухой ничьей.

Последние несколько дней город жил предвкушением победы своей команды. Как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич, "я понимаю, что все ждали победы, я тоже надеялся, что мы выиграем, но нам не удалось сломать оборону соперника".

6 ноября в Харькове активизировались болельщики "Металлиста". Рядовые граждане, далекие от спортивных баталий, с самого утра встречали фанов, "обозначенных" клубной атрибутикой. На подступах к стадиону возникло острое чувство дежа вю - толпы болельщиков скандировали: "Желто-синие!", и создавалось впечатление, что в Харьков вновь приехала сборная Украины (11 октября квалификационный матч чемпионата мира по футболу - 2010 между сборными Украины и Хорватии на стадионе "Металлист" закончился со счетом 0:0 - "SQ"). Фишка в том, что цвета харьковского "Металлиста" идентичны с цветами национальной сборной, поэтому "металлистовцы" - тоже желто-синие.

Истинные фанаты, как всегда, оказывали любимой команде бешеную поддержку и гнали ее вперед. В начале матча болельщики на северной трибуне запустили в сторону поля ленты белого серпантина, после чего дружно подняли над головами клубные шарфы "Металлиста". В ходе игры зрители на северной и южной трибунах "перекидывались" дружными выкриками: "Вперед, "Металл"!", "Желто-синие", "Первая столица", в результате чего создавался эффект dolby-stereo, как в кинотеатре.

"Герта" не могла получить такой мощной поддержки от своих поклонников. В гостевом секторе фанатов берлинского клуба было так мало, что их с трудом можно было разглядеть среди сотрудников милиции, которые охраняли гостей (по информации отдельных СМИ, на стадионе присутствовало всего 30 болельщиков "Герты").

В первом тайме команды больше примерялись и присматривались друг другу, из-за чего игра выглядела несколько сумбурной. Во втором у игроков "Металлиста" было несколько отличных шансов распечатать ворота противника, но они так и не были реализованы. По мнению Мирона Маркевича, "преимущество в середине поля у нас было, но неважно сыграли наши форварды". Зато хочется отметить игру Папы Гуйе, который надежно держал оборону наших ворот. Кстати, его индивидуальные фаны во время игры развернули на южной трибуне национальный флаг Украины, на который было нанесено изображение Гуйе. Да и голкипер "Металлиста" Александр Горяинов не раз спасал свою команду. А главный тренер "Герты" Люсьен Фавр на послематчевой пресс-конференции отметил, что "Северин Ганчаржик хорошо сыграл, создавал действительно опасные моменты". Тренер соперников заявил, что "Металлист" - очень хорошая, сильная команда, и играть с ней было тяжело".

Форвард "Герты", игрок сборной Украины Андрей Воронин так прокомментировал матч и игру нашей команды: "Металлист" подрос. Команда хорошо играет, хорошо организована, было интересно играть с ней. Каждой команде, конечно, хочется выиграть, но по одному очку - это не худший вариант. Защитники харьковского клуба хорошо играли, и нам не хватало последнего паса".

Что ж, игра окончена, но битва еще не проиграна – групповой турнир продолжается, нашу команду 27 ноября ждет выездная игра с турецким "Галатасараем", 3 декабря – домашний матч с греческим "Олимпиакосом", а 18 декабря – игра на выезде с португальской "Бенфикой". Пожелаем удачи харьковским "желто-синим"!

Справка "SQ". "Металлист": Александр Горяинов, Северин Ганчаржик, Сергей Валяев, Эдмар, Валентин Слюсар (Александр Тришович, 59), Милан Обрадович, Джонатан Майдана, Папа Гуйе, Марко Девич (Руслан Фомин, 84), Виталий Бордиян, Джексон Коэльо.

"Герта": Ярослав Дробны, Кака, Арне Фридрих, Софиан Чахед, Сантос Сисеро, Паль Дардои, Марко Пантелич, Андрей Воронин (Раффаэл, 82), Марк Штайн, Йосип Шимунич, Гойко Качар (Фабиан Лустенбергер, 77).

Предупреждения: Д.Майдана (36), П.Гуйе (58), С.Валяев (82) – Й.Шимунич (6), Г.Качар (58).

На стадионе присутствовало 40 тыс. зрителей.

ФК "Герта" основан 25 июля 1892 г. Цвета клуба – сине-белые. Стадион – "Олимпиаштадион" (74 тыс. 228 зрителей). Президент клуба – Вернер Гегенбауэр, главный тренер – Люсьен Фавр. Официальный сайт  www.herthabsc.de