Активисты молодежных движений Харькова "Думка" и "Клуб патриотической молодежи" Харьковского национального университета электроники 9 ноября проведут в книжных магазинах города акцию "Большая ноябрьская книжная революция", направленную на популяризацию украинской книги. Об этом 7 ноября сообщил журналистам харьковский писатель Сергей Жадан. По его словам, идея проведения такой акции возникла в ходе общения украинской молодежи в интернете и заключается в том, чтобы пройтись по книжным магазинам и переставить книги украинских писателей с отдаленных полок, где они зачастую хранятся, на самые видные места. Акция пройдет не только в Харькове, но и в Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Киеве, Кременчуге, Лучанске, Полтаве и Ужгороде.

По словам С.Жадана, сейчас в Украине многие издательства выпускают книги на украинском языке, но владельцы магазинов и продавцы считают, что книги украинских авторов не пользуются таким спросом, как российских.

Как отметил украинский писатель Ростислав Мельныкив, эта акция не является инициативой самих писателей или издательств, молодежь сама вызвалась показать продавцам книг, что в Украине есть украинский читатель. Он подчеркнул, что акция - это не реклама отдельных авторов, а направлена на поддержку отечественного производителя. Справка "SQ". 9 ноября отмечается День украинской письменности и языка, установленный указом президента в 1997 г.