На месте Сумского рынка в Харькове планируется построить супермаркет. Об этом 7 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил депутат Харьковского горсовета (фракция БЮТ), первый вице-президент АО "Концерн "АВЭК и Ко" Сергей Семочкин.    

По его словам, техническое заключение свидетельствует об "ужасном техническом состоянии рынка". В частности, в аварийном состоянии находятся металлические балки, которые держат его крышу. Помимо реконструкции здания рынка, на которое планируется потратить от 3 до 5 млн.долл., застройщик обязуется отремонтировать дорогу, трамвайные пути и фасад соседнего дома. Как сообщил С.Семочкин, работникам рынка (до 150 чел.) будет предложено на льготных условиях перейти работать на другие рынки на их выбор. С.Семочкин отметил, что в центральной исторической части города рынков быть не должно.

Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 2 ноября 2006 г. дал согласие ООО "Салгир" на проведение до 1 июня 2008 г. реконструкции нежилых помещений и открытой площадки Сумского рынка по ул.Культуры, 8 под торгово-сервисный комплекс.