Промежуточные итоги рейтинга информационной открытости ньюсмейкеров Харьковской области подведены за октябрь 2006 г.
В номинации "Политика" большинство опрошенных назвало лауреатами председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова и народного депутата от фракции Партии регионов Дмитрия Святаша. Именно их действия показались участникам опроса и экспертам наиболее резонансными.
В номинации "Экономика" самым открытыми ньюсмейкерами среди предприятий и организаций были названы ГП "Завод им.Малышева" и ГП "Харьковский метрополитен".
В номинации "Социум" наиболее открытым и активным деятелем был назван депутат Харьковского горсовета, президент благотворительного фонда Юрий Сапронов.
"Самым вредным человеком" сентября, по мнению участников опроса, стали секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес и председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин.
По прогнозам экспертов, самые яркие события ноября будут связаны с проблемами жилищно-коммунальной сферы, а также возможной отставкой председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова.

  Мнения экспертов


Игорь Поддубный, директор телеканала АТВК:
"В октябре первенство сезона, конечно же, принадлежало голодовке депутатов облсовета с требованием отставки А.Авакова и приезд народных депутатов по этому же поводу. В связи со всеми событиями вокруг отставки губернатора у меня лично возникает ассоциация с событиями четырехлетней давности в России, когда недалеко от Мурманска затонула подводная лодка, погибли люди. Естественно, начались серьезные обвинения президента России Владимира Путина в том, что он не отреагировал, не предупредил. И почти сразу - Беслан, и внимание всей страны переключилось на это событие, про подлодку все забыли. Так вот, по моему мнению, вся шумиха вокруг отставки А.Авакова затеяна лишь для того, чтобы первой новостью во всех СМИ не стало резкое повышение тарифов. В ноябре, думаю, эту тему будут продолжать муссировать. Но, поверьте, эта тема искусственно навязана обществу, как и тема УПА. И заметьте - первыми ее подняли отнюдь не "регионы", которые долго выжидали окончательного решения о создании широкой коалиции. М.Добкин выстраивал повышение тарифов на постоянных ссылках в сторону "оранжевой" центральной власти - это, мол, все они. Но после назначения премьер-министром Виктора Януковича это стало невозможным - нельзя же подставлять своих, и мэр ушел из информационного пространства. Итог только один - народ так и не получит всего того, что  было обещано перед выборами.
Заметной новостью стало заявление Александра Фельдмана о благотворительных взносах в пользу метрополитена. По всей видимости, желания и возможности Александра Борисовича стали совпадать с желаниями мэра, при этом он пытается позиционировать себя не как политика, а как харьковчанина. Но насколько это совпадает с позицией Блока Юлии Тимошенко в целом - не берусь судить.
В принципе, все ньюсмейкеры октября делились на две группы - конструктивные и разрушительные. К созидателям все-таки хочу отнести А.Авакова и А.Фельдмана. За ними конкретные дела. В тоже время я не понимаю, что полезного создали, например, М.Добкин, Г.Кернес?
Значительно снизил свою информационную активность "Городской дозор", вероятно это было связано с внутренними проблемами. Я все-таки рекомендовал бы им быть оппозицией не вообще, а к конкретным проблемам, особенно сейчас, в начале отопительного сезона.
Говоря о моих прогнозах на ноябрь, хотелось бы отметить, что инициатива по основным новостям, безусловно, перейдет к Харькову. Киеву не о чем будет говорить, особенно если президент так и не ветирует закон о бюджете. В тоже время в Харькове, думаю, будут появляться новые фамилии, новые претенденты на различные должности. Прояснятся наконец-то вопросы, связанные с метрополитеном - есть ли деньги на строительство, что будет с жетонами и платой за проезд. Продолжится борьба на линии Аваков - Салыгин. Однако очень хотелось бы надеяться, что мы все наконец-то поутихнем и попытаемся что-то сделать для города".

  Влад Ксенз, заместитель главного редактора информагентства "STATUS QUO":
"Самым важным в октябре оказалось то, чего не произошло, хотя многие в Харькове и за его пределами старались: не состоялась отставка губернатора Арсена Авакова. Президент Виктор Ющенко, традиционно не сказав в Харькове ничего конкретного, оказался, тем не менее, самым важным ньюсмейкером октября-ноября, дав понять, что увольнять А.Авакова он не будет принципиально. Думаю, в ноябре следует ждать дальнейшего затухания конфликта харьковских властей. Среди тенденций октября также следует выделить спад просто таки сумасшедшей в летние месяцы информационной активности секретаря госсовета Геннадия Кернеса, который то ли устал от постоянной публичности, то ли решил, что проблемы эффективнее решаются без особой огласки".
 
Владимир Носков, собственный корреспондент "Радио Эра": "На мой взгляд, в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги и началом отопительного сезона самыми активными и полезными личностями для харьковчан были начальник Главного управления социальной защиты Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан и начальник КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев. Самыми негативными людьми прошедшего месяца хочу назвать депутата облсовета Виктора Проскурина и главу облсовета Василия Салыгина. Хотелось бы от последнего, кроме неаргументированной критики в адрес своих оппонентов, все-таки видеть конструктивную работу. В ноябре, как мне кажется, конфликт между А.Аваковым, В.Салыгиным и харьковским городским головой Михаилом Добкиным перейдет из открытой фазы в закрытую, но все равно будет продолжаться".
 

Справка "SQ". Рейтинг информационной открытости ньюсмейкеров Харьковской области учрежден и проводится информационным агентством "STATUS QUO". Итоги рейтинга подводятся ежемесячно (промежуточные) и ежегодно. Результаты рейтинга определяются экспертами - харьковскими журналистами.