Харьковское АО "Концерн "АВЭК и Ко" планирует с 2007 г. осуществлять ряд социальных программ в городе, вкладывая в них около 5 млн.грн. Об этом 7 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил первый вице-президент АО "Концерн "АВЭК и Ко", председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству и инвестициям Харьковского горсовета Сергей Семочкин.

По его словам, планируется финансировать сферу жилищно-коммунальных услуг (поддерживать льготный контингент в случае невозможности полной уплаты по счетам в связи с повышением тарифов) и медицинскую отрасль. По словам С.Семочкина, медицинские работники в среднем получают около 400 грн. и болеют теми же болезнями, от которых лечат людей. "Мы планируем создать фонд для поддержки непосредственно медицинских работников, а не для закупки нового оборудования в больницы", - отметил С.Семочкин. Планируется также инвестировать средства в восстановление зданий и сооружений метрополитена.

С.Семочкин также сообщил, что сейчас проводятся переговоры с городскими властями, профильными комиссиями и департаментами горсовета, и в течение нескольких недель будет подписан меморандум между Харьковским горсоветом, благотворительным фондом "АВЭК" и концерном "АВЭК и Ко " о социально-экономическом развитии города. "Хотим, если не показать пример, то хотя бы начать движение внутренних инвестиций в социальную сферу города в надежде на то, что нас поддержат другие предприниматели", - подчеркнул С.Семочкин. Он заявил, что концерн "АВЭК" не требует взамен от городской власти  каких-либо преференций для развития своего бизнеса. "Мы даем деньги не депутатам горсовета или мэру, а харьковчанам", - подчеркнул он.