Выездные комиссии по выдаче населению государственных актов на землю начали работать в Харьковской области. Об этом 7 октября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, в области готовы выдать более 10 тыс. государственных актов, при этом отрабатывается система выдачи актов. "Это не разовая акция - она будет продолжаться в дальнейшем. Мы отрабатываем механизм, чтобы сократить время выдачи каждого акта", - отметил В.Хома.

По его словам, 20 октября состоится заседание областной межведомственной рабочей группы, которое будет вести председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. На заседании будут определены дальнейшие планы по выдаче госактов на землю.

"Ранее выдача госактов тормозилась, так как госструктуры, связанные с пользованием земли, постоянно реформировались, менялись их руководители, подразделение земельных ресурсов Харьковского района, например, несколько раз переезжало с места на место, возникали проблемы с упорядочением перевозимых документов. Сейчас все стабильно", - отметил В.Хома.

По его словам, вчера выдавали акты в Люботине, сегодня - в Мерефе, Южном, Коротиче, Манченках, завтра будут выдавать в других сельских и поселковых советах Харьковского района. Работа также ведется и в других районах, например, в Дергаческом, Волчанском и Чугуевском. Урегулирован вопрос с почтой, чтобы была возможность заплатить за оформление акта.

Как рассказал начальник Главного управления земельных ресурсов в Харьковской области Михаил Клепач, поступило около 20 тыс. заявок от людей, которые хотят получить земельные акты. "Выдачу госактов ведут уже наши подразделения, а до 1 января 2011 г. их выдавали подразделения Государственного земельного кадастра", - отметил М. Клепач.