Мемориальную доску академику Алексею Коржу установили 6 октября на здании Института патологии позвоночника и суставов им. проф. М. Ситенко. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета. Мероприятие состоялось в рамках научно-практической конференции "Современные исследования в ортопедии и травматологии".

На открытии памятного знака заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма отметил, что А.Коржа можно с уверенностью назвать основателем современной ортопедии и травматологии. "Благодаря Алексею Александровичу оформилась такая наука, как вертебрология. Сегодня наследники его трудов, его практических результатов работают в Харькове, Украине и на всем постсоветском пространстве", - отметил И.Шурма.

Справка "SQ". А.Корж родился 23 апреля 1924 года в с. Оболонь Полтавской области. В 1951 г. окончил Харьковский медицинский институт. На протяжении 1951-1996 гг. работал в Харьковском научно-исследовательском институте ортопедии и травматологии им. М. Ситенко, был его директором. С 1955 г. по 1998 г. преподавал на кафедре ортопедии и травматологии Харьковского института усовершенствования врачей. Был действительным членом Академии медицинских наук СССР, академиком Национальной академии наук Украины, членом Международной ассоциации ортопедов-травматологов (SICOT), президентом Харьковского медицинского общества. За исследования по пересадке костей и суставов получил Государственную премию СССР. Умер в 2010 г.