Вода в роднике в Китлярчином яру, который находится на ул.Командарма Уборевича, соответствует всем санитарным нормам. Об этом 7 октября сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, передал сайт горсовета.

Как отметил В.Китанин, в системе доочистки родниковой воды заменили все необходимые фильтры и поставили ультрафиолетовые лампы для дополнительной очистки воды. "Сейчас вода в прекрасном состоянии, и жители этого района могут использовать ее как питьевую без опасения", - подчеркнул директор Департамента коммунального хозяйства. Он также сообщил, что теперь на территории родника еженедельно будут вывешивать информацию о соответствии воды санитарным нормам.

Сейчас в Китлярчином яру - три крана с водой. Пока с помощью оборудования доочистки дополнительную фильтрацию проходит вода только в одном из них. По словам В.Китанина, уже со следующего года на роднике установят более мощное оборудование, которое позволит очищать воду во всех трех кранах.

Также В.Китанин сообщил, что очистные сооружения родника в Китлярчином яру передадут на баланс КП "Харьковкоммуночиствод" (ранее родник находился в хозяйственном ведении КП "Жилкомсервис"), а территория родника будет передана КП "Харьковзеленстрой". "Мы хотим облагородить аллею, благоустроить пляж, озеленить территорию. В долгосрочных планах - создать небольшую лодочную станцию с причалом и тремя лодками. На ближайших сессиях горсовета будут рассмотрены все эти вопросы. Мы также создадим эскизный проект и постараемся включить этот родник в перечень объектов 2012 года на благоустройство. Здесь будет не хуже, чем в Саржином яру", - подчеркнул директор Департамента коммунального хозяйства.