[megag]Информагентство "STATUS QUO" стало победителем X Всеукраинского конкурса "Журналисты - за средний класс" в номинации "Информационные агентства", а ведущая харьковской программы "Отражение" (АТН) Александра Индюхова – в номинации "Телевидение".  Награды присвоены "за всестороннее и объективное освещение хода рыночных реформ, проблем развития малого и среднего бизнеса, становления среднего класса в Украине и создание портрета современного предпринимателя в СМИ". Награждение победителей прошло 5 октября в Киеве.

Всего победителями в разных номинациях конкурса стали около 30 изданий столицы и регионов Украины. Участников конкурса поздравил первый президент Украины, председатель Украинского совета мира Леонид Кравчук, народные депутаты Валерий Коновалюк и Лилия Григорович, руководители ряда всеукраинских СМИ и общественные деятели. 

В своем приветственном слове Л.Кравчук отметил, что этот конкурс очень важен, потому что речь идет о среднем классе. По его словам, сегодня украинское общество очень полярно, в нем 10% людей могут позволить себе все, а 90% - ничего. Такая структура общества, которая формировалась на протяжении всех 20 лет независимости Украины, не имеет перспектив, и ее нужно менять. Для построения новой системы государства, нового общества средний класс, малый и средний бизнес имеют очень большое значение, отметил Л.Кравчук.

Справка "SQ". Организатором конкурса является Украинский союз предпринимателей малого и среднего бизнеса. Союз был создан в 1997 г. для содействия развитию малого и среднего бизнеса в Украине, пропаганды идей защиты предпринимательства, доступности кредитования для среднего класса, внедрения и поддержания рыночных реформ и инвестиций, которые будут способствовать развитию страны и благосостоянию ее граждан. Одним из направлений деятельности союза является мониторинг и конкурсный отбор материалов СМИ, в которых наиболее широко очерчиваются проблемы развития малого и среднего бизнеса.

Конкурс учрежден в 1999 г. для поддержки и поощрения журналистов, которые "участвуют в формировании новой предпринимательской культуры, лоббируют совершенствование законодательства в области регулирования малого и среднего предпринимательства, доводят до общества информацию об успешных примерах развития малого и среднего бизнеса, подчеркивают проблемы становления рыночной экономики в Украине". Председателем жюри конкурса является Василий Костицкий.

Конкурс проводится в номинациях: печатные издания, радиопрограммы, телевидение (телеканалы, телепередачи, тележурналисты), информационные агентства и интернет-издания, журналисты.