Харьковский телеканал "Фора" пропал из эфира из-за совокупности организационных и технических причин. Об этом 7 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил и.о. генерального директора АО "ТРК "Фора" Виктор Мозговой. По его словам, непонимание между собственниками акций было только первопричиной сложившейся ситуации.

В.Мозговой заявил, что прекращение вещания "Форы" было вызвано несколькими причинами, которые были инспирированы извне: это отсутствие нормативной базы и личного состава сотрудников. "Согласно позавчерашней проверке прокуратуры, в технологической линейке "аппаратно-студийный блок - программный блок - центральная аппаратная - вещательная аппаратная" не существует ничего. Мы пошли в какое-то непонятное подзаборье на Сумскую, 6, где не заключен ни один договор, нет ни одного сотрудника, нет ни одного устройства, которое являлось бы программным блоком. Каким образом передаются программы? Никто ничего не знает. Где пароли? Кто это обслуживал?" - отметил В.Мозговой. По его словам, сейчас на "Форе" числится всего три сотрудника: он сам, а также гендиректор Виктор Постольный и и.о. гендиректора Ирина Рубашко.

Также В.Мозговой сообщил, что расходы телекомпании составляли 100-120 тыс.грн. в месяц, а доход - за рекламную деятельность- 20-25 тыс.грн. "А где брались остальные деньги? Как платилась заработная плата? Я отвечу на эти вопросы, когда увижу бухгалтерские документы", - отметил он.

Также и.о. гендиректора добавил, что телекомпания имеет долги за коммунальные услуги.

Справка "SQ". Вещание телеканала "Фора" прекратилось с 14 сентября. Максим Цзян, директор компании-телекоммуникационного оператора "Украинские цифровые коммуникации", которая осуществляла доставку сигнала, заявил, что у канала перед компанией есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. - и проблемы с договором.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что телеканал не выходят в эфир из-за споров и судебных тяжб соучредителей.

Учредитель канала Константин Долженко заявил, что действительные собственники "Форы" не могут влиять на ситуацию, связанную с прекращением ее выхода в эфир, и что с августа он вместе с М.Цзяном отстаивает права собственности на канал в суде. По словам К.Долженко, есть еще два субъекта, которые претендуют на право собственности телекомпанией, - Андрей Перееденко (председатель правления АО "Инвестор", в середине сентября задержан милицией) и компания "Мультимедиацентр".

Как сообщила и.о. гендиректора канала Ирина Рубашко, в Киевском районном суде Харькова ведется разбирательство в вопросе, кто является собственником "Форы". Иски подали две стороны конфликта: представители депутата Харьковского горсовета Алексея Липчанского (Максим Цзян, Константин Долженко) и представители АО "Инвестор" (структура, подконтрольная экс-губернатору, лидеру облорганизации ВО "Батьківщина" Арсену Авакову - "SQ").

И.Рубашко в свою очередь заявила о рейдерском захвате телеканала.