Генеральный директор АО "ТРК "Фора" Виктор Постольный написал на имя акционеров телекомпании заявление об увольнении с 14 октября в связи с невозможностью исполнять должностные обязанности по состоянию здоровья. Об этом журналистам стало известно 7 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". "Работать, когда хозяйствующие субъекты не находят понимания, очень сложно. Я не хочу трепать себе нервы и здоровье", - заявил В.Постольный.

Справка "SQ". Вещание телеканала "Фора" прекратилось с 14 сентября. Максим Цзян, директор компании-телекоммуникационного оператора "Украинские цифровые коммуникации", которая осуществляла доставку сигнала, заявил, что у канала перед компанией есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. - и проблемы с договором.

Учредитель канала Константин Долженко заявил, что действительные собственники "Форы" не могут влиять на ситуацию, связанную с прекращением ее выхода в эфир, и что с августа он вместе с М.Цзяном отстаивает права собственности на канал в суде. По словам К.Долженко, есть еще два субъекта, которые претендуют на право собственности телекомпанией, - Андрей Перееденко (председатель правления АО "Инвестор", в середине сентября задержан милицией) и компания "Мультимедиацентр".

Как сообщила и.о. гендиректора канала Ирина Рубашко, в Киевском районном суде Харькова ведется разбирательство в вопросе, кто является собственником "Форы". Иски подали две стороны конфликта: представители депутата Харьковского горсовета Алексея Липчанского (Максим Цзян, Константин Долженко) и представители АО "Инвестор" (структура, подконтрольная экс-губернатору, лидеру облорганизации ВО "Батьківщина" Арсену Авакову - "SQ").

Также И.Рубашко сообщила, что протоколом собрания акционеров от 25 августа В.Постольный отстранен от должности, но не может быть уволен, поскольку находится на больничном. Также И.Рубашко заявила о рейдерском захвате телеканала.