"Я являюсь почетным председателем Всеукраинской ассоциации сельских, поселковых и городских советов страны. Эта ассоциация не прекращала своего существования. В ближайшее время планируется активизировать ее работу", - заявил "SQ" председатель Великобурлукской райгосадминистрации (Харьковская обл.) Виктор Слыш. По его словам, эта ассоциация никогда не выражала интересы ни президента Украины, ни премьер-министра, ни Верховной Рады - она выражала интересы только громады.

"Я думаю, что в ближайшее время участники ассоциации соберутся и обсудят условия ее работы. Пусть сейчас она называется коммунальной ассоциацией, но там люди знают друг друга. Они прошли большую школу и очень сложные испытания. А то, что сегодня делается, когда создается ассоциация под кого-то - под премьера, президента или другую политическую силу, - это не нормально. Это после выборов пройдет. А то, что работает, будет работать и дальше", - заявил В.Слыш.

Справка "SQ". Под патронатом премьер-министра Юлии Тимошенко в сентябре 2009 г. была создана Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов. Ассоциация планирует объединить 11 тыс. сельских и поселковых громад, на территории которых проживает 31% населения Украины. Всеукраинские ассоциации планируется финансировать из госбюджета.