Деятельность Харьковского профсоюза студентов создает напряжение в студенческой среде – представитель профсоюза академии городского хозяйства

"Деятельность Харьковского профессионального союза студентов (ХПСС) создает напряжение в студенческой среде", – заявила 6 октября на собрании Объединения организаций профсоюзов Харьковской области Федерации профсоюзов Украины председатель профсоюзного бюро факультета менеджмента Харьковской национальной академии городского хозяйства (ХНАГХ) Елена Угодникова. Она попросила харьковского городского голову Михаила Добкина обратить внимание на деятельность депутата горсовета Максима Мусеева (фракция Партии регионов), который создал ХПСС.

По словам Е.Угодниковой, ярким примером создания напряженности среди студентов является пикет, проведенный союзом возле Харьковского национального автодорожного университета, и размещение своих палаток возле других вузов. "Профсоюз, созданный М.Мусеевым, превысив свои полномочия, разместил свое название на тротуаре по ул.Маршала Бажанова в районе ХНАГХ, что существенно искажает эстетический вид и портит коммунальную собственность города", - заявила Е.Угодникова.

Как заявил "SQ" М.Мусеев, "мы создали профсоюз, который действительно работает для студентов. С профсоюзом, который представляет Е.Угодникова, наш ни в чем не пересекается, и непонятно, что же не нравится нашим оппонентам. Может быть "теплые" места кому-то дороже, чем права и интересы студентов". По словам М.Мусеева, действительно, ХПСС организовал акцию возле автодорожного университета. "Мы провели ее, потому что руководство университета затягивало оформление льготных проездных для студентов. Акция была проведена по инициативе студентов", - отметил М.Мусеев.

Справка "SQ". Студенческий пикет, организованный Харьковским профсоюзом студентов, прошел 17 сентября в Харькове, у здания Харьковского национального автодорожного университета. Главное требование пикетчиков - выдача льготных проездных документов на метро. В акции приняли участие несколько десятков человек.

Как сообщили "SQ" в профсоюзе студентов, в профсоюз стали поступать заявления о том, что 15 сентября истек срок действия карточек на проезд в метро, а новых проездных вузы не выдают. В ГП "Харьковский метрополитен" профсоюзу сообщили, что новые карточки готовы, однако их получил только один вуз. Значительная часть вузов отказалась заключать необходимые договоры, другие отказались перечислить деньги и не передали в метрополитен списков студентов.

В Объединение профсоюзов Харьковской области входит 45 профорганизаций. В их числе профсоюзы работников культуры, лесного хозяйства, здравоохранения и оборонной промышленности. В профорганизациях насчитывается 685 тыс.чел. В 2008 г. профсоюзы оказали консультативную помощь 21 тыс.чел., в судах были защищены права 133 чел.