186 тыс. харьковских семей вследствие повышения тарифов получат право на субсидии и местные льготы. Об этом сообющил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на и.о. директора Департамента по гуманитарным и социальным вопросам горсовета Светлану Горбунову-Рубан.
По ее словам, сейчас субсидии получают 4% харьковских семей, после повышения тарифов их количество, согласно прогнозам, достигнет 15% (90 тыс. семей). Кроме того, 96 тысяч семей имеют право на местную льготу (20 категорий граждан). С.Горбунова-Рубан подчеркнула, что этим людям не нужно будет ходить по инстанциям – город уже создал соответствующую базу данных и передал ее коммунальным предприятиям, предоставляющим услуги. Смысл местной льготы состоит в том, что городской бюджет будет компенсировать предприятиям разницу в тарифах, образовавшуюся после их повышения, и граждане, таким образом, будут платить по старым ценам.
Справка "SQ". На сессии Харьковского горсовета 6 октября тарифы для населения на теплоснабжение утверждены в размере 3,47 грн./кв.м во время отопительного сезона и 69 коп./кв.м абонплаты ежемесячно, на горячую воду - 8,72 грн./куб.м, на водоснабжение - 1,65 грн./куб.м, на водоотведение - 45 коп./куб.м, квартплата - от 70 до 98 коп./кв.м в зависимости от этажности дома и его технического оснащения. Новые тарифы на коммунальные услуги будут введены с 15 октября, на содержание жилья (квартплата) - с 1 января 2007 г.