врачи, протест, купянск, зарплата, долг, задолженность, медикиБольницу пос.Купянск-Узловой собираются принять в коммунальную собственность на следующей сессии Купянского городского совета. Об этом стало известно сегодня, 7 сентября, на встрече с медработниками купянского городского головы Владимира Демченко, заместителя мэра по экономике Владимира Письмака, начальника финансового управления Елены Мороз, главных врачей двух других купянских больниц Олега Буракова и Аббяса Пякишева, заместителя начальника ЮЖД по медицинской части Леонида Кулика, сообщают "Вести Купянска".

Во время встречи, которая длилась более трех часов, выяснилось, что во время составления бюджета города узловской больнице были выделены только те деньги, которые ей были положены на тот момент, из расчёта количества жителей, обслуживающихся в этом медицинском учреждении. Этой суммы хватило только на 4 месяца полной зарплаты работникам.

"Если бы передача больницы в коммунальную собственность прошла без проволочек, то местный бюджет хотя бы имел право выплачивать людям зарплату из своих средств", - отмечает издание.

На ближайшей, сентябрьской сессии городской совет запланировал вопрос о принятии больницы в коммунальную собственность. С этого времени он получит возможность пересмотреть годовой бюджет и как-то решить финансирование за счёт перераспределения средств. Открытым остается вопрос, кто и из какого бюджета будет платить уже сформировавшиеся долги по заработной плате и все социальные отчисления.

Напомним, 5 сентября в Купянске врачи больницы пос. Купянск-Узловой провели акцию протеста в связи с задолженностью по зарплате.