переселенцы, лечение, медицина, харьковская область, финансированиеГосударство должно выделить Харьковской области на медицинское обслуживание переселенцев 112 млн.грн. Такие расчеты сделали в Департаменте здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), пишет сайт ХОГА.

О необходимость дополнительного финансирования сферы здравоохранения региона из госбюджета заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк рассказал во время всеукраинского селекторного совещания. Черняк отметил, что при формировании бюджета здравоохранения на 2015 год Министерство финансов делало расчеты, исходя из постоянного населения Харьковской области. Но на сегодняшний день в области официально зарегистрировано 187 тысяч внутренне перемещенных лиц, по неофициальным данным их около 300 тысяч. Из них 80 тысяч обратились за медицинской помощью в учреждения области.

"Среди них и тяжелые больные, нуждающиеся в кардиохирургических операциях, и пациенты с открытыми формами туберкулеза, и онкобольные, из которых 3600 человек нуждаются в химиотерапии. Среди больных СПИДом 200 человек нуждаются в специальной дорогостоящей терапии. Этот список можно продолжать, - рассказал Черняк. - На лечение этих людей мы тратим деньги областного и местных бюджетов. Поэтому все местные бюджеты на сегодняшний момент в напряженной ситуации из-за многомиллионных незапланированных трат".

Кроме того, 15 млн.грн. Харьковской области нужно на бензин для службы скорой помощи. "Сегодня бригады санавиации выезжают в зону АТО и на подконтрольные прифронтовые территории по 5-6 раз в сутки. И днем, и ночью в больницы Харьковской области поступают раненные, больные, роженицы. Расход топлива колоссально увеличен – минимум в полтора раза от запланированного", - сообщил Черняк.

По его информации, до конца недели в ХОГА подготовят все необходимые документы с расчетами по финансированию медобслуживания переселенцев и направят их в профильные министерства. Министр здравоохранения Александр Квиташвили отметил, что Харьковская область, как прифронтовая, вправе рассчитывать на субвенцию из государственного бюджета.

Также Черняк озвучил потребности Харьковской области в препаратах для гемодиализа: до конца года на эти цели необходимо выделить 12 млн.грн. "Три недели назад нам удалось получить 16 млн.грн., сегодня ситуация стабилизирована, но до конца года препаратов не хватит", - отметил заместитель председателя ХОГА.

По его словам, из-за задержки с централизованными поставками лекарств и вакцин, некоторые препараты для Харьковской области закупают за средства местных бюджетов.

"На сегодняшний день у нас еще есть запасы медикаментов для терапии больных туберкулезом и СПИДом. Сложная ситуация с вакцинами, в том числе от полиомиелита – их мы рассчитываем получить в конце недели. За собственные средства мы закупили 14 доз вакцины против бешенства и несколько доз - от ботулизма", - сообщил Черняк.