грузовик, боеприпасы, загорелся грузовик, купянск, минобороны

Вчера, 6 сентября, в Купянском районе Харьковской области загорелся грузовик с боеприпасами. По данным Минобороны, ЧП произошло около 19.30, ЗИЛ-130 двигался в автомобильной колонне. Боеприпасы к зенитно-ракетному вооружению, которые находились в кузове грузовика, сдетонировали.

По результатам предварительного расследования было установлено, что во время движения автомобиля из Луганской области в результате перегрева загорелся двигатель. Почти одновременно с двигателем загорелась и кабина транспортного средства, после чего пламя перекинулось на кузов с опасным грузом. Водитель и двое пассажиров немедленно покинули опасное место. Старший военный колонны сразу вызвал пожарных.

Локализацией пожара и работами по поиску и обезвреживанию уцелевших боеприпасов занимались специалисты из Купянского районного подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники Харьковской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере и офицеры Харьковского зонального отдела Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины.