перемирие, мариуполь, донецк, обстрелы, ато, семенченкоПрезидент Украины Петр Порошенко и президент России   вчера вечером констатировали выполнение режима прекращения огня на Донбассе. Об этом шла речь в телефонном разговоре глав государств, передает пресс-служба Порошенко. "Главы двух государств констатировали, что режим прекращения огня в целом выполняется. Петр Порошенко и Владимир Путин обсудили шаги для предоставления прекращению огня устойчивого характера", - говорится в сообщении.

Стороны также подчеркнули необходимость максимального привлечения ОБСЕ к мониторингу ситуации и контролю за режимом прекращения огня, а также пути взаимодействия по доставке украинской и международной гуманитарной помощи.

Напомним, 5 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ подписала с лидерами самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" протокол о прекращении огня с 18:00.

В связи с этим президент Украины Петр Порошенко приказал силам АТО на Донбассе прекратить боевые действия с 18:00 пятницы.

В зоне антитеррористической операции батальон "Айдар" попал в засаду российского спецназа, в результате чего погибло 11 бойцов. Об этом в своем Facebook сообщил командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Айдар попал в засаду российского спецназа, погибло 11 человек. Перемирие продолжается. Земля пухом", - написал Семенченко.

Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил об артиллерийском обстреле в районе Луганска. Об этом сообщает пресс-служба организации в микроблоге Twitter. Из-за обстрела МККК не смог добраться до города.

Красный Крест отметил, что утром 6 сентября грузовики с помощью отправились в Луганск, но были вынуждены вернуться в Станицу Луганскую из-за артиллерийского обстрела.

Организация не сообщает, с чьей стороны велся огонь.

Ранее МККК заявил о том, что ситуация в Луганске сложилась критическая. В городе не хватает предметов первой необходимости, электроснабжение и телефонная связь практически не работают.

В ночь с 6 на 7 сентября боевики обстреляли блокпост на въезде в Мариуполь в микрорайоне Восточный. Об этом сообщает пресс-служба городского совета Мариуполя.

В результате обстрела блокпоста снаряд попал в АЗС на ул. Таганрогской. Заправочный комплекс разрушен. Кроме этого, пострадало здание, в котором расположен диспетчерский пункт трамвайно-троллейбусного управления и отделение Орджоникидзевской подстанции СМП на Восточном. Также частично повреждена контактная сеть ТТУ в районе кольца микрорайона Восточный.

Погиб один человек среди гражданского населения. Легко ранен один военнослужащий.

По данным пресс-службы горсовета, в целом ситуация в городе контролируемая. Все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

В Мариуполь (Донецкая область) прибыли дополнительные украинские войска. Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Мариуполь есть и будет украинский. В настоящий момент укрепляется. Туда подведены дополнительные войска. В том числе 1-я оперативная бригада Нацгвардии. Не надо паниковать - решимость и готовность отстоять Мариуполь полная", - написал Аваков.

С 6 часов утра со стороны аэропорта Донецка раздавались звуки взрывов и залпов из тяжелых орудий со стороны. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

"По сообщениям жителей Киевского, Кировского и Куйбышевского районов, начиная с 6 часов утра, стали раздаваться звуки взрывов и залпов из тяжелых орудий со стороны донецкого аэропорта. По состоянию на 9.30 обстановка в Донецке стабильно напряженная", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что ситуация с продовольствием в Донецке удовлетворительная, а общественный транспорт осуществляет движение согласно графикам "выходного дня".

Работают и коммунальные службы, и аварийно-восстановительные бригады предприятий.

Силы антитеррористической операции в ответ на огонь террористов уничтожили 1 танк боевиков. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"Российско-террористические войска продолжают активные обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов, несмотря на договоренности о "перемирии". Украинские войска строго соблюдают режим "перемирия", не предпринимая активных действий и открывая исключительно ответный огонь", - написал Тымчук.

В частности, вечером 6 сентября были обстреляны позиции украинских сил близ н.п. Станица Луганская, Донецкое, Золотое, Дебальцево. Из минометов был обстрелян аэропорт в Донецке. Также российскими войсками и террористами с применением ствольной и реактивной артиллерии обстреляны позиции украинских войск и гражданские объекты в районе Мариуполя.

Кроме того, прошедшей ночью обстреляны позиции и блокпосты украинских войск в районе н.п.Авдеевка, Золотое, Некишино, Широкино, Лебединское.

"В результате ответного огня украинских войск уничтожен 1 танк противника", - отметил Тымчук.

В районе Дебальцево террористами обстрелян санитарный автомобиль украинских войск, имевший соответствующие обозначения.

В Луганской области зафиксированы колонны российской бронетехники, в том числе новейшие зенитно-ракетные комплексы "Витязь". Об этом сообщает информационно-аналитический центр СНБО. "В Луганской области на северо-восток от поселка Северный зафиксированы колонны бронетехники и военных грузовиков, в т.ч. - российские танки Т-72ВМ, зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10" и новейшие российские зенитно-ракетные комплексы типа "Витязь", - говорится в сообщении.

В СНБО отметили, что колонны техники прошли на юг области.

Жители Донецка продолжают слышать орудийные залпы. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. "По состоянию на 18:00 обстановка в Донецке напряженная. Звуки залпов слышны по всему городу", - говорится в сообщении.