"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"В городе появится новый орган". Старый орган - уже вчерашний день, уверяют специалисты. На планах перенести уже имеющийся инструмент из Успенского собора в строящийся органный зал филармонии сегодня поставлен крест. "После долгих консультаций со специалистами, в том числе и с фирмой, которая устанавливала нам старый орган, решено покупать новый, - сообщил руководитель филармонии Юрий Янко. - Специалисты считают, что прежний морально устарел. Теперь органы изготавливают из дуба, а не из сосны. Появились новые сплавы металлов, далеко шагнули электронные технологии. К тому же в мире сегодня популярен романтический орган, который позволяет делать плавные переходы по громкости звучания. Наш делает это слишком резко. В общем, как бы мы ни старались, при переносе получим вчерашний день. Областная администрация решила, что харьковчане достойны лучшего".

"Новый день"
"А были ли украинцы под Полтавой?". В последнее годы в международной конкуренции стало модным очернять наше прошлое, отмечает автор статьи. Такую судьбу могут уготовить и истории Полтавской битвы. Уже звучат голоса, что это была битва России и Швеции, а Украина, мол, здесь не при чем. Что наших бедных украинских крестьян, которые торговали со шведами, потом вешали, а армия Петра I, мол, была из калмыков – отряда летучих корволантов, да и вообще у нее было пятикратное превосходство в живой силе под Полтавой. И воевал Петр всегда только при таком огромном превосходстве…

Читайте также в номере: "Харьковский Манхэттен". Всю землю в районе дамбы Саржина яра городские власти уже давно раздали застройщикам, утверждает автор публикации. Правда, когда там началось возведение высоток, спохватились и решили, что Саржин яр не мешало бы застраивать в едином стиле.