тигипко, сильная украина5 августа состоялся первый съезд партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" после двухлетнего перерыва в ее политической деятельности. В ней тот же лидер, те же активисты, почти то же название, но другая риторика и другой логотип. Сергей Тигипко - так же подтянут и энергичен, но более резок и категоричен. В речи он использовал то русский язык, то переходил на украинский. Говоря о том, на чем должна сосредоточиться партия, обозначил все проблемные для нынешнего времени моменты. Подчеркивал, что не приемлет язык силы. Осудил запрет КПУ в Украине, критиковал нынешнюю власть и уверял, что его партия обязательно попадет в парламент.

На брифинге Тигипко адресовали немало вопросов, которые давно витали в воздухе. По его словам, он понимает, что часть ответственности за провалы прошлой власти лежит и на нем, однако его нельзя обвинить в том, что ведомства, которые курировал лично он, хотя бы раз были уличены в коррупции.

Тигипко не скрывает, что партия в обязательном порядке намерена участвовать в парламентских выборах: "Цель любой партии - влиять на ситуацию в стране. Для этого, конечно же, нужно стремиться попасть во власть".

Устав партии пока не сформирован, его черновик роздан партийцам, которые в течение месяца должны внести свои предложения и утвердить его на очередном съезде. По словам лидера "Сильной Украины", в основу программной части устава лягут те принципы, которые он перечислил в своей речи на первом съезде.

Тигипко заявляет о кардинально новой политической структуре. Чтобы разобраться, чем она будет отличаться от своего предыдущего варианта и от десятков других политсил в Украине, предлагаем обратить внимание на задекларированные принципы. Далее – выдержки из прямой речи лидера партии.

О нынешней власти

- Украина находится в самом глубоком кризисе с момента обретения независимости: экономика стремительно падает, падение ВВП ожидается по итогам года на уровне 6,6%. Промышленные предприятия либо разрушены войной, либо находятся в сложнейшем экономическом положении, теряя традиционные рынки сбыта.

Борьбу с коррупцией правительство не начинало. Даже средства, арестованные на счетах бывшего президента и его семьи, не включены в бюджет Украины. Инвестиционный климат не только не улучшился, но и находится на отрицательной отметке: деньги не приходят в страну, а уходят из нее. Инфляция съедает доходы украинцев.

В то же время расходы на войну постоянно растут. Война обходится в стране в 70 миллионов гривен ежедневно, и это только прямые затраты бюджета. За войну платят граждане Украины, причем трижды: сокращением социальных стандартов (заморожены минимальные пенсии и зарплаты и  все виды социальной помощи, которые зависят от величины прожиточного минимума), повышенными ценами на топливо, лекарства, потребительские товары и коммунальные услуги, а также  платя постоянно растущие налоги (в частности, специальный "налог на войну" в размере 1,5%). При этом налог не коснулся предпринимателей, владельцев акций, получателей дивидендов.

О войне и мире

- Первое и самое главное – это консолидировать страну. Чтобы стать сильными, мы должны учиться жить в одной стране и принять наши различия. Для этого необходимо сделать ряд важных политических шагов.

Прежде всего - провести децентрализацию управления. Людям, которые живут на Донбассе, во Львове, Одессе, Днепропетровске, надо дать право самим распоряжаться средствами и имуществом своих громад, право следовать своим традициям и использовать тот язык, на котором им удобно и привычно говорить. Об этой реформе много говорят, с ней все согласны. Децентрализация – это вопрос национальной безопасности.

Во-вторых, нужно понизить градус политической напряженности и прекратить действия, направленные на раскол страны. Я не сторонник коммунистов и выступаю против их идеологии. Но я считаю, что расправа над их лидерами – недопустима.

В-третьих, нужно начать широкомасштабную борьбу с коррупцией. Коррупция перестала быть чисто экономической категорией: это социальное зло, которое наносит ущерб и стране в целом, и каждому гражданину в отдельности. Бескомпромиссной, решительной борьбы с коррупцией ждут и на Западе, и на Востоке страны. Стратегия борьбы с коррупцией была успешно реализована во многих странах. Это реформа административных и судебных структур, создание независимой прокуратуры, внедрение международных норм и практик борьбы с административной и экономической коррупцией, тотальная дерегуляция экономики и тотальная дебюрократизация с радикальным сокращением государственного аппарата. Нам в этой сфере не нужно изобретать велосипед. Нам нужна только политическая воля побороть это социальное зло.

Второй важный шаг - поддержать профессиональную армию.

Было время, когда ситуацию можно было решить исключительно путем переговоров. В марте, апреле против Украины на Донбассе выступали сотни людей, а не тысячи. 90% населения поддерживало единство и целостность страны. Была возможность вывести лидеров этого движения в режим открытого диалога, заставить предъявить свои требования и обсуждать их. В случае, если они изначально не были настроены на компромисс, подавить сопротивление можно было бы сравнительно легко и быстро. Тогда власть проигнорировала эту возможность.

Сегодня такого варианта у нас, к сожалению, нет. Сегодня террористы и их пособники прошли точку невозврата. Если мы не поддержим профессиональную украинскую армию, зараза терроризма расползется на Харьков, Днепропетровск, Одессу, Николаев, Херсон и далее – по всей стране.

Необходимо радикально, в разы повысить зарплату военным. Тогда мы сможем привлечь в войска профессионалов, ранее служивших, ветеранов спецназа. Это повысит боеготовность наших подразделений и спасет жизни наших детей.

Необходимо в достаточных объемах финансировать снабжение армии средствами защиты, оружием и техникой, и делать это своевременно. Надо пересмотреть бюрократические схемы госзакупок для нужд армии. Недопустима ситуация, когда на счетах армии миллиарды, а у солдат не хватает касок и бронежилетов, снарядов и патронов. Им нечего есть. Им нечем защититься от врага, не говоря уже о том, чтобы наступать.

Третье – это защита мирного населения.

Мы должны срочно принять национальный план по защите мирного населения от последствий войны. Он должен включать в себя целый комплекс мероприятий по поддержке людей из зоны военных действий, которого на сегодня нет на государственном уровне.

Необходимо создавать гуманитарные коридоры, по которым люди будут эвакуироваться, и для полноценного их функционирования оповещать людей о возможности выйти и сроках действия коридора. Нужно создавать полноценные лагеря для временного пребывания беженцев и урегулировать их правовой статус.

Надо бросить все силы и ресурсы государства в города и районы, освобожденные от террористов, чтобы восстановить снабжение питьевой водой, электричеством, питание, медицинское обслуживание. Это не должны делать только военные, этим должны заниматься все государственные службы. А у нас до сих пор даже не создан правительственный орган, который бы координировал эти вопросы.

На освобожденных территориях надо уже сегодня возрождать экономику. Мы должны направить туда ресурсы. Мы не имеем права потерять ни одну производственную единицу, ни одного рабочего места. Для предприятий, которые способны работать уже сейчас, нужно открыть льготные кредитные линии и дать хотя бы минимальные государственные заказы.

Четвертый пункт: надо вести переговоры.

Каждую возможность – даже самую незначительную — использовать для возобновления переговорного процесса. Для агрессора главное – территория и геополитические амбиции. Для нас главное – жизни людей. Поэтому мы в переговорах заинтересованы больше других.

Отказаться от переговоров с террористами – не значит отказаться от переговоров вообще. Все мы понимаем, что за дестабилизацией ситуации на Востоке стоит Россия. Надо искать выход на переговоры с ней, через наших европейских партнеров, с помощью методов общественной дипломатии, международных структур. Без России ситуация не может быть разрешена – нравится это кому-то или нет.

Чисто военного решения проблемы не существует. Победа в военной операции не будет означать победу в войне. Потому что угроза эскалации конфликта от этого не станет меньше. Она просто может проявиться в других формах. Задача не в том, чтобы выиграть войну. Задача в том, чтобы выиграть мир.

Пятый пункт. Мы должны поднять экономику страны.

Для нашего правительства и президента экономика сегодня в лучшем случае на втором плане. Но необходимо помнить урок истории: войну выигрывает тот, кто экономически сильнее. Если мы проиграем экономически, если мы уничтожим промышленный потенциал страны, мы проиграем все.

Мы должны радикально и в кратчайшие сроки улучшить инвестиционный климат в стране. Сегодня, когда война идет в двух областях, инвестиции во все остальные регионы страны по-прежнему не идут. Более того: за первые пять месяцев этого года на Кипр ушло из Украины около 6 миллиардов долларов. Предложения законодательных мер, которые несколько лет лежали под сукном, продолжают лежать и при нынешней власти. Это — снижение количества налогов, кардинальное упрощение их администрирования, простота и прозрачность налоговой системы, радикальная судебная реформа, дальнейшая реформа регуляторной политики, переход к электронному правительству.

Но самое главное – нужно обеспечить радикальную, максимально возможную экономическую свободу для малого и среднего бизнеса. Во всем мире этот сектор экономики – основной ресурс для создания новых рабочих мест. Наш долг – поддержать человека, который способен обеспечить себя сам и полагается на свои силы, свои способности, свою инициативу.

Поднять экономику – означает вести переговоры с нашими зарубежными партнерами по открытию рынков для продукции украинских предприятий. Традиционные рынки в России и странах СНГ сегодня закрываются по политическим мотивам. Наши промышленные предприятия – не только на Донбассе, но и в Днепропетровске, Одессе, Харькове, Запорожье, практически по всей стране – несут колоссальные потери.

Я убежден: если закрытие российского рынка – вопрос политический, то и открытие новых рынков в Европе, США и других регионах тоже должно стать вопросом политическим. И наши международные партнеры просто обязаны пойти нам здесь навстречу.

Поднять экономику страны – означает пересмотреть роль государства в экономическом развитии. Государство может и должно поддерживать отечественную промышленность с помощью прозрачных и эффективных механизмов и процедур.

О партии

- Перечисленные пять пунктов должны стать основой нашей работы. Реализовать эту программу – наша задача, наша обязанность перед народом Украины. Ни для кого не секрет, что наше общество переживает кризис доверия к партиям. И все мы знаем, почему. Главная причина – партии не делают того, что обещают избирателю. Но другого механизма управления страной, кроме демократии, в современном мире не существует. Это значит – без партий не обойтись. Именно поэтому в обществе существует четкий запрос не просто на новую политическую силу, а на политическую партию нового типа.

Какой она должна быть? Это партия общенациональная. Патриотическая, но не националистическая. Это партия, где реальная власть принадлежит первичным организациям. Это партия, прозрачная на всех уровнях. Это партия, которая опирается на гражданское общество и служит ему. Которая сотрудничает с общественными организациями и активистами. И в которой есть возможность прямого членства, минуя первичную организацию. Это партия, где все регионы имеют равное представительство и равные права на защиту своих интересов. Это партия, которая использует современные технологии в своей повседневной деятельности.

Справка. I (VIII) национальный съезд партии "Сильная Украина" состоялся  5 августа в НСК "Олимпийский" (Киев). Участие в съезде приняли 250 делегатов от всех областей страны, были аккредитованы более 100 представителей отечественных и иностранных СМИ.

На этом установочном съезде делегаты объявили о возрождении партии "Сильная Украина", а также единогласно избрали ее руководителем народного депутата Сергея Тигипко.

На съезде также было принято решение, что полным названием партии будет "Партия  Сергея Тигипко "Сильная Украина", сокращенным – "Сильная Украина".

На съезде были представлены члены национального бюро "Сильной Украины". В их число вошел руководитель бюро Харьковской облорганизации Андрей Моченков. Харьковская организация партии, по словам Моченкова, будет вести разъяснительную работу, участвовать в гуманитарных проектах, а также инициировать реформы. Моченков считает, что главная задача облорганизации - не допустить развития сепаратистках настроений среди харьковчан, как это произошло в Луганской и Донецкой областях. Моченков отметил, что на сегодня уже 120 человек получили партбилеты "Сильной Украины" нового образца. Глава областной организации планирует, что число партийцев достигнет того количества,  которое было накануне реорганизации партии в 2012 году, - 9,8 тыс. чел.

тигипко, сильная украина тигипко, сильная украина