Владельцы собак и кошек с сентября 2009 г.  обязаны будут зарегистрировать своих питомцев в харьковской общегородской базе животных. Об этом 7 августа заявила и.о.директора КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. Домашних животных будет регистрировать КП  "Центр обращения с животными" (ул. Маршала Рыбалко, 34б).

По словам Ю.Шаповаловой, регистрация требуется собакам и кошкам возрастом от двух месяцев, при отсутствии регистрации их владельцев будут штрафовать. Во время регистрации владельцам при себе необходимо иметь паспорт и оплатить эту процедуру. Стоимость регистрации собаки - 50 грн., регистрации кошек - 34 грн. "Если у владельцев есть льгота на оплату коммунальных услуг, то она распространяется и на оплату регистрации животных. Это будет единоразовая плата, если животное не меняет место проживания. При перепродаже необходима будет перерегистрация", - подчеркнула Ю.Шаповалова. По ее словам, документы на животное не являются обязательными - если есть метрика на животное из клуба, то нужно ее предоставить. Справки о прививках животного и квитанции об уплате сбора с владельцев собак не нужны.

Как отметила и.о.директора КП "Центр обращения с животными", владельцы животных получат регистрационные свидетельства, жетоны (номерные знаки) и брошюры с правилами содержания домашних животных. Жетоны будут обязательны для ношения животными на улице, и впоследствии их отсутствие может послужить поводом для административной ответственности. За отказ от регистрации - штраф до 51 грн.

По словам Ю.Шаповаловой, общегородская база данных поможет быстро найти пропавшее животное. Центр обращения с животными будет оказывать услуги по стерилизации животных по ценам ниже тех, которые установлены в ветклиниках. Также центр будет сотрудничать со службами ЖКХ, чтобы получать списки адресов владельцев кошек и собак, и принимать жалобы от людей на соседей, которые жестоко обращаются с животными, подчеркнула Ю.Шаповалова.