Украинские подростки 11-15 лет самые пьющие в Европе - Всемирная организация здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала украинских подростков 11-15 лет самыми пьющими в Европе. Об этом сообщил "Корреспондент".

За украинцами с большим отрывом следуют подростки из Израиля и Словакии. По данным ВОЗ, около 40% украинских подростков в возрасте от 14 до 18 лет регулярно употребляют спиртные напитки - в основном слабоалкогольные.

По данным издания, в июле в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, согласно которому пиво будет признано алкогольным напитком. Если он будет принят, то продавать пиво можно будет, как водку, только в магазинах площадью от 20 кв.м и только совершеннолетним. Также пиво запретят употреблять в общественных местах вне питейных заведений.

По словам главного нарколога Киевской области Геннадия Зильберблата, если десять лет назад на сотню пациентов наркоклиник приходилось один-два пивных алкоголика, то сейчас их уже десяток. Всего на наркологическом учете в Украине состоит 618 тыс. алкоголиков, но реальная цифра, по словам специалистов, в восемь раз больше.