Около 100 мест для выгула животных уже определены в Харькове. Об этом 7 августа сообщила журналистам начальник отдела экологии Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Виктория Богатырь. По ее словам, в ближайшие два месяца  все эти места будут помечены информационными знаками. "Задержка в установке знаков связана с тем, что такие знаки должны быть особо прочными и надежными, чтобы вандалы их не сломали. Планируется, что информационный знак-табличка будет прикреплен к основанию - четырехгранному металлическому сечению, надежно вбетонированному в землю", - отметила В.Богатырь.

По ее словам, уже составлены предварительные списки мест для выгула животных во всех районах Харькова. "Места для выгула - это не площадки, а территории, которые не ограждаются, там не создается условий для тренировки животных, но животное сможет справить нужду. Эти места должны быть расположены не ближе чем за 40 м от жилых домов и детских игровых площадок", - подчеркнула начальник отдела экологии.

Как отметила В.Богатырь, сейчас местный сбор с владельцев собак поступает в районные бюджеты (17 грн. в год с одного владельца). "Надеемся, что половина налога будет перечисляться все-таки организациям, которые убирают территории для выгула животных", - резюмировала В.Богатырь.