"Время"
"Фантастический труженик Борис Веркин". Завтра исполнится 90 лет со дня рождения академика Бориса Веркина - человека, очень много сделавшего для Харькова, причем работавшего в абсолютно разных направлениях, помогавшего всем, кто нуждался в поддержке, искавшего и находившего ответы на множество вопросов, о которых человеку заурядному порой не хватает смелости даже задуматься, отмечает автор статьи.

Читайте также в номере: "Для преодоления "инсулинового кризиса" предложена внеочередная сессия облсовета". Как известно, состоявшаяся два дня назад сессия так и не приняла окончательного решения относительно механизма закупок инсулина для жителей Харьковщины, больных сахарным диабетом. Депутаты не сошлись во мнениях, закупать препарат сразу для всего региона, как предлагала облгосадминистрация, или поделить деньги, чтобы каждый район делал это сам. Вопрос отложили до следующей сессии - 27 августа. Между тем время не терпит, запасов инсулина в области хватит в аккурат до сентября, а затем, если препарат не успеют закупить, проблемы, и весьма серьезные, возникнут уже у медиков и больных, отмечает автор статьи. Поэтому фракция Блока Юлии Тимошенко в областном совете выступила с инициативой созыва внеочередной сессии в ближайшие дни, дабы все-таки решить этот вопрос.

"Сегодня"
"Харьковчанка после Кэмбриджа больше не боится "свиного гриппа". "Свиной грипп" добрался и до харьковчан. 15-летняя школьница Анастасия Леонова, отправившись в летнюю школу в Кембридж (Великобритания), не подозревала, что заразится вирусом А(H1N1). Сейчас девушка уже дома, готовится к школе, а о болезни вспоминает как о приключении.

Читайте также в номере: "Пушкинская — вверх: власть и водители "за". Уже осенью Пушкинская должна стать улицей с односторонним движением. В мэрии эту идею пока называют только проектом, но чиновники не скрывают, что этого не избежать. Ведь, как выяснилось совсем недавно, для разгрузки центра и самой улицы недостаточно было убрать трамвай. "Машины как стояли, так и стоят в пробках, - заявил секретарь горсовета Геннадий Кернес. - Одностороннее движение должно решить эту проблему".