Если в ресторане не предусмотрено выделение половины всех мест для некурящих и нет вытяжки табачного дыма, отвечать за нарушение закона о запрете курения в общественных местах будут и посетители, и администрация заведения. Дежурный наряд милиции имеет право в любой момент приехать в такое заведение с проверкой по звонку любого гражданина в дежурную часть. Об этом 7 августа заявил журналистам начальник сектора управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Андрей Стогний.

По его словам, выделение и маркирование как запрещенных, так и разрешенных для курения мест - прерогатива местных органов власти. Если человек будет курить в общественном месте, где есть табличка "Курение запрещено", милиционер может его оштрафовать, если такой таблички в общественном месте, где по закону курить нельзя, нет, милиционер может ограничиться предупреждением курящему и проведением разъяснительной работы. Решение штрафовать или не штрафовать нарушителя принимает милиционер на месте.

По словам А.Стогния, с начала 2009 г. в Харькове было составлено 365 административных протоколов о курении в общественных местах (в 2008 г. - 208).

Справка "SQ". 22 сентября 2005 г. Верховная Рада приняла закон "О мерах предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". 25 октября 2005 г. этот закон вступил в силу. На основании закона в Кодекс Украины об административных правонарушениях был введен п. 1 ст. 175, устанавливающий административную ответственность за курение в общественных местах - учреждениях здравоохранения, культуры, учебных учреждениях, в транспорте (в том числе в вагонах поездов).

11 июля 2009 г. вступил в силу закон №1512-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в сфере предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". Этот закон повышает размер штрафов для физических лиц за курение в общественных местах: 51-170 грн. за первое нарушение и 170-340 грн. – за повторное нарушение на протяжении года.