"Если мы не хотим, чтобы у больных отказывали почки и зрение, нужно переходить на импортный инсулин", – заявила 7 августа журналистам председатель Харьковского благотворительного диабетического общества Анна Черепенко. По ее словам, с точки зрения инсулинозависимых больных есть три типа инсулина: отечественный, импортный, произведенный по устаревшим технологиям, и импортный, произведенный по новейшим технологиям. Отечественный инсулин самый недорогой, но имеет низкую степень очистки и вызывает осложнения.

По словам А.Черепенко, ежемесячные затраты на закупку устаревшего импортного инсулина для одного человека в среднем составляют 300 грн./мес., современного – 1 тыс.грн./мес. "Хорошо, что хотя бы дети в Харьковской области и Харькове обеспечены импортным инсулином. Это большая заслуга местных властей. Не во всех регионах такая ситуация. А взрослые обеспечены импортным инсулином на 10% потребности", - отметила А.Черепенко.

По ее словам, в Харькове 60 тыс. больных диабетом, в том числе 5-6 тыс. инсулинозависимых (по состоянию на 2007 г.). Более точной информации о количестве инсулинозависимых пока нет.

По словам заместителя председателя Харьковского облсовета Виктории Казаковой, сейчас ведется работа над созданием точного реестра больных диабетом в Харьковской области. Над решением проблемы создания реестра работает Главное управление здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, к работе привлечены врачи-эндокринологи. Сейчас известно, что госсубвенция на закупку инсулина распределяется в следующей пропорции: 65% - на Харьков, остальные средства – на районы области.

По информации В.Казаковой, облсовет уже выделил из своего бюджета 5 млн.грн. и планирует выделять еще. 

Справка "SQ". Харьковская область в начале 2009 г. получила 16,9 млн.грн. из государственного бюджета для обеспечения лекарствами инсулинозависимых больных. Из полученных средств городу были переданы 10,5 млн.грн. Кроме того, из областного бюджета были дополнительно выделены еще 5 млн.грн. для обеспечения инсулином жителей районов Харьковщины. Общая сумма средств на закупку лекарственных средств для инсулинозависимых жителей области составила 11,4 млн.грн.

В августе облсовет распределил еще одну госсубвенцию на закупку инсулина.  7 млн.грн. было направлено в бюджет Харькова и 4,8 млн.грн. - на закупку инсулина для жителей районов области. Схема закупки инсулина для жителей районов области уточняется.

По состоянию на 7 августа обеспеченность средствами для закупки инсулина жителей области составляет около 80%. Этих средств хватит до ноября 2009 г.