Претензий к соблюдению санитарных норм на новом Дергачевском полигоне ТБО нет. Об этом 7 августа заявила журналистам в ходе рабочей поездки на полигон главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова.

Она отметила, что 2 раза в год берутся замеры воздуха и почвы в санитарной зоне полигона. В июле были проведены лабораторные исследования воздуха, которые не выявили в нем превышения норм вредных веществ. Замеры почвы, по словам Т.Колпаковой, будут проводиться в середине августа. Санитарный врач также отметила, что единственной проблемой Дергачевского полигона сейчас является отсутствие наблюдательных скважин, с помощью которых предполагается контролировать фильтрат, получаемый на полигоне.

Как отметил начальник управления коммунального хозяйства Департамента жилищного-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Виктор Китанин, таких скважин на полигоне к октябрю 2007 г. должно быть 4, но работы по их бурению не ведутся из-за того, что тендерная палата срывает проведение тендеров. "Я надеюсь, что в ближайшее время все-таки будет объявлена тендерная закупка для устройства контрольных скважин", - отметил В.Китанин. Справка "SQ". 1-я очередь полигона ТБО введена в эксплуатацию 25 ноября 2005 г. Общая мощность полигона - 5900 тыс.куб.м, в том числе 1-я очередь - 1800 тыс.куб.м. Сейчас полигон заполнен на 60%. В 2008 г. планируется начать строительство 2-й очереди полигона на 8,3 га. Старый полигон закрыт и находится в стадии рекультивации (засыпка ТБО грунтом). На эти мероприятия горбюджетом в 2007 г. выделено 8 млн.грн.