Средний конкурс при поступлении в Харьковский национальный университет им.Каразина в 2007 г. составил 1,99 чел. на место. Наибольший конкурс составил 5,5 чел. на место по направлению "журналистика". Интерес к этому направлению был стабильным и в прошлые годы. Об этом сообщили "SQ" в университете. Всего в университет зачислено не дневную форму обучения на первый курс 2 тыс.45 чел. Из них 1541 чел на дневную форму обучения на бюджетные места по образовательно-профессиональной программе бакалавр и специальности "лечебное дело". 470 поступивших были рекомендованы для зачисления по контракту. Согласно квоте Министерства образования и науки 15 госбюджетных мест осталось в резерве для студентов-иностранцев.

Как сообщили в университете, в этом году резко увеличилось количество абитурие6нтов с сертификатами внешнего тестирования. Среди зачисленных 483 чел. имели такие сертификаты.
Справка "SQ". По данным университета, среди поступивших 21,5% составляют отличники учебы (медалисты, а также те, которые имеют дипломы с отличием). 71% составляют жители Харьковской области, 83,8% - жители городов. Представителей сельской местности - 332 чел. Среди поступивших в университет - 72 чел. льготного контингента, в т.ч. 19 чел, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы, 34 чел.-инвалиды 1-2 групп, 15 детей-сирот и детей, лишенные родительской опеки. В 2007 г. абитуриенты принимались на 19 факультетов по 40 образовательно-профессиональным направлениям и по 1 специальности 16 отраслей знаний.

28, 29 и 30 августа состоятся вступительные экзамены для обучения на контрактной форме, а также будет проводиться дополнительный набор на бюджетную форму обучения физико-математического профиля.