музей религий, фельдман

Музей религий, создание которого запланировано в Харькове на территории Регионального ландшафтного парка Feldman Ecopark, должен стать не просто музеем, а дискуссионным клубом, площадкой для межконфессионального диалога, поиска решений актуальных вопросов развития общества. Об этом народный депутат Александр Фельдман заявил 6 июля во время открытия экспозиции Музея религий в Галерее "АВЭК".

 "Мы живем в сложное время, когда мир столкнулся с эпидемией насилия, а мировое сообщество переживает ренессанс религиозных противостояний. И одна из главных причин – незнание друг о друге, о религиях. Невежество порождает страх и ненависть. Именно через знания можно научиться толерантности", - заявил депутат.

 По его словам, Музей религий является продолжением Киевского межконфессионального форума.

"Украина, несмотря на все сложности и войну, не должна потерять свою роль площадки для межконфессионального диалога всех мировых религий", - заявил Фельдман.

 Выставка "Музей религий" - это часть гуманитарного проекта Международного благотворительного фонда "Фонд Александра Фельдмана". Дальнейшим воплощением проекта станет создание мультимедийного экспозиционного комплекса на территории регионального ландшафтного парка Feldman Ecopark. 

 В основе экспозиции "Музей религий" сакральные артефакты и произведения искусства из частной коллекции Фельдмана Feldman Fаmily Museum. Это изображения Будды, богов индуистского и синтоистского пантенонов, тибетские ритуальные раковины, священные мусульманские мечи "зульфикар", африканские магические статуэтки "нкиси", ритуальные подсвечники "меноры", картины и скульптуры на иудейскую тематику, христианские иконы, наперсные кресты и многое другое. Важной составляющей выставки являются реконструкции древних храмов и святынь, расположенных в разных местах Земли.

музей религий, фельдман музей религий, фельдман

Напомним, что на минувшей неделе Фельдман побывал  по официальному приглашению Папы Римского в Ватикане. На встрече с Папой он рассказал о проекте мультимедийного экспозиционного комплекса "Музей религий" и пригласил в Харьков на его открытие.