мобилизация, шестая волна, калгушкинОтправка мобилизованных в войска в рамках 6-й очереди частичной мобилизации начнется 9 июля. Об этом сегодня, 7 июля, сообщил журналистам заместитель харьковского областного военного комиссара Юрий Калгушкин. По его словам, сейчас проходит первый этап очередной волны мобилизации - оповещение мобилизованных, прохождение медкомиссий.

Учитывая недостатки двух предыдущих волн мобилизации, было принято решение, что медкомиссию и дальше будут проходить в райвоенкоматах, а некоторые анализы и исследования - на сборном пункте облвоенкомата, где теперь работают выездные лаборатории  (раньше для этого направляли в больницы).

Калгушкин отметил, что далеко не все мобилизованные попадут в зону АТО - есть много военных специальностей, которые имеют отношение, например, к обеспечению жизнедеятельности военных частей. Всех мобилизованных сначала на месяц отправляют в учебные части, и только потом - в воинские части.

По его словам, скорее всего, в ходе нынешней волны мобилизации не будут применять "нетрадиционные" методы, когда людей доставляли в военкоматы прямо с улиц. Возможно, на улицах будут приглашать явиться в военкомат в какое-то конкретное время для уточнения данных.

Как отметил Калгушкин, для выполнения плана мобилизации упор будет сделан на разъяснительную работу. Он напомнил, что в ходе 1-3 очередей мобилизации план в Харьковской области был выполнен на 100%, в ходе четвертой очереди - на 75%, пятой - на 53-54%.