Ученые рекомендуют высадить в Харьковской области еще приблизительно 100 тыс.га леса. Об этом 7 июля в ходе визита в ГП "Гутянский лесхоз" заявил журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, сейчас леса в регионе занимают 400 тыс.га, или 12% всей территории области, тогда как норма составляет 15%.

Кроме того, по словам председателя облсовета, леса Харьковщины нуждаются в омоложении. "Согласно нормам, молодые, средние и зрелые леса должны занимать приблизительно равную территорию, где-то по 33%, тогда как в Харьковской области зрелые леса занимают 60-65% общей территории леса", - подчеркнул С.Чернов. По его словам, Гутянский лесхоз занимается разведением молодняка, но для того, чтобы его высаживать, нужна дополнительная земля, а это серьезные затраты для лесничеств. "Не все вопросы можно решить на региональном уровне, большинство из них лежат в плоскости государственного законодательства. Чтобы изменить площади лесных насаждений, надо принимать специальные государственные программы", - отметил С.Чернов.

Как сообщил журналистам начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко, чтобы получить землю под лесные насаждения, нужно заплатить около 100 тыс.грн. за гектар. "Когда изымается земля из сельхозпользования, то есть изменяют ее целевое назначение, по законодательству тот, кто берет землю, должен заплатить за потери", - отметил С.Мусиенко. Также, по словам начальника управления лесного и охотничьего хозяйства, необходимо пройти очень много согласований как в региональных, так и в государственных инстанциях. По словам С.Мусиенко, управление предложило внести ряд предложений в программу реформ президента Украины, чтобы упростить процедуру передачи земли лесным хозяйствам и избавить их от уплаты компенсации государству. "Тогда не будет никаких проблем с расширением лесных массивов, ведь у нас есть  посадочный материал, есть техника, есть люди", - подчеркнул С.Мусиенко.

 

 

Справка "SQ". Гутянский лесхоз был создан в 1936 г. Расположен в северно-западной части Харьковской области на территории Богодуховского и Краснокутского районов. Общая площадь лесхоза - 31 тыс.105 га, 27 тыс.676 га покрыты лесами. На территории Гутянского лесхоза произрастают деревья в основном твердолистых (дуб) и хвойных  пород.