Комендантский час для детей необходимо вводить не в отдельных городах, районах или областях, а в целом по стране. Об этом 7 июля заявил журналистам начальник отдела милиции по делам детей Главного управления МВД Украины в Харьковской области Артем Коваленко, комментируя введение в некоторых украинских городах ограничения на пребывание на улицах детей до 18 лет без присмотра взрослых.

"Было бы лучше, если бы такой закон действовал на территории всей страны, а не локально. Тогда требования были бы одинаковы для всех, во всех населенных пунктах. А так можно расценить такие инициативы как нарушение прав и ограничение свобод ребенка", - завил А.Коваленко. Он отметил, что такой единый подход  проблему детской преступности и преступлений в отношении детей в вечернее и ночное время  кардинально не решил, но таких правонарушений стало бы меньше.

Сейчас, по словам А.Коваленко, на учете в отделе по делам детей состоят 1454 подростка. За 6 месяцев этого года к административной ответственности были привлечены 456 несовершеннолетних и 2165 взрослых (половина из них - за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей). Было возбуждено 58 уголовных дел в отношении тех взрослых, которые втягивали детей в преступную деятельность.

Справка "SQ". 31 марта в Симферополе был введен комендантский час для детей, не достигших 18 лет, с 22.00. В мае комендантский час для детей ввели в Черновцах. Подобные ограничения также действуют в Житомире, Виннице и Тернополе. Рассматривается возможность внедрения комендантского часа для несовершеннолетних и в некоторых других городах Украины, в частности, в Киеве.

В начале июня Деснянский районный суд Чернигова признал, что введением комендантского часа для детей Черниговский областной совет нарушил конституционное право граждан на свободу передвижения и вынес решение признать эту инициативу незаконной.