Дело Артура Литвинова, которого обвиняют в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть Юрия Мысика, брата председателя фермерского хозяйства "Кегичевское", депутата Харьковского горсовета Владимира Мысика, может быть рассмотрено не в Харькове, а в другом регионе Украины. На этом настаивает защита подсудимого.

Как сообщила "SQ" мать подсудимого Татьяна Литвинова, адвокат ее сына подала с этой целью ходатайство в Верховный суд Украины. Очередное заседание Апелляционного суда Харьковской обл. по этому делу должно было состояться 7 июля, но было перенесено в связи с подачей  ходатайства. "Дело в том, что адвокат потерпевшего Ольга Чижиченко является женой заместителя председателя Апелляционного суда Харьковской обл., поэтому мы опасаемся, что дело не будет рассмотрено объективно. Мы хотим, чтобы дело рассматривалось в любом другом суде в любом другом регионе Украины", - заявила Т.Литвинова.

Верховный суд рассмотрит ходатайство до 14 сентября. На этот же день назначено следующее заседание Апелляционного суда Харьковской обл. по делу А.Литвинова.

Справка "SQ". Суд первой инстанции в ноябре 2009 г. признал А.Литвинова виновным по ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины (нанесение тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть) и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Апелляционный суд Харьковской области 1 июля начал повторное рассмотрение дела по апелляции защиты подсудимого. 

Как сообщила мать подсудимого Т. Литвинова, конфликт между ее сыном и Ю.Мысиком произошел 18 января 2008 г. в харьковском ночном клубе "Компас". По словам Т.Литвиновой, ее сын "заступился за незнакомых девочек, которых пьяный Ю.Мысик хотел забрать с собой". А.Литвинов и Ю.Мысик вышли на улицу, чтобы поговорить, после чего Ю.Мысик применил в отношении А.Литвинова газовый баллончик. Подсудимый ударил его рукой в лицо, Ю.Мысик упал и получил травму головы. В результате этой травмы Ю.Мысик умер. По словам Т.Литвиновой, ее сын занимался боксом, он - кандидат в мастера спорта.