Юрий Мирошниченко, сын маньяка Андрея Чикатило, обвиняется в попытке убийства недалеко от г.Первомайского Харьковской обл. Дело рассматривается Первомайским районным судом. Ю.Мирошниченко находится под стражей в СИЗО в Харькове. Об этом 7 июня сообщил "SQ" адвокат Ю.Мирошниченко Владимир Сунцов.

По его словам, рано утром 9 апреля 2009 г. Ю.Мирошниченко ехал вместе с потерпевшим Иваном Удовенко на автомобиле "Ауди-100”, который принадлежал Ю.Мирошниченко. На расстоянии около 10 км от Первомайского  мужчины подрались. В результате драки И.Удовенко получил ножевые ранения, однако также нанес телесные повреждения Ю.Мирошниченко, выбросил его из машины и доехал до Первомайского. Ю. Мирошниченко сам обратился в милицию. Он заявил, что на него напали и украли у него автомобиль.

Дело было передано в Первомайский районный суд летом 2009 г., Ю.Мирошниченко был признан обвиняемым, И.Удовенко - потерпевшим. Действия Ю.Мирошниченко сначала квалифицировали как умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. После дополнительного расследования обвинение переквалифицировали в покушение на умышленное убийство. "При этом не оценили личность потерпевшего, тот факт, что он неоднократно судим, тот факт, что он ранил моего подзащитного и выкинул его из машины", - заявил В.Сунцов.

По его словам, его подзащитный защищался и, возможно, немного превысил пределы необходимой самообороны. "Это же сын Чикатило, и все считают, что эта фамилия - нарицательная. Но если кто-то сын академика, он же не академик. Поэтому сын убийцы не обязательно должен быть убийцей. Обвинение больше основывается на том, чей он сын, а не на фактах", - заявил В.Сунцов.

По словам В.Сунцова, потерпевший И.Удовенко находится на испытательном сроке после последнего приговора. На заседания суда он не является. Следующее заседание по этому делу состоится 23 июня.


 

Справка "SQ". Андрей Чикатило (16 октября 1936 г., с. Яблочное, Сумская область — 14 февраля 1994 г., Новочеркасск, Ростовская область, Россия) - один из самых известных советских серийных убийц, с 1978 по 1990 гг. совершивший 52 доказанных убийства (хотя сам преступник сознался в 56 убийствах, а по оперативным сведениям маньяк  совершил более 65 убийств). Среди его жертв - женщины и дети.