Харьковские правоохранители с начала года зафиксировали 1,5 тыс. сообщений о кражах металлических изделий и металлолома. Об этом 7 июня на заседании регионального антикоррупционного комитета сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаил Мартынов.

По его словам, в Харьковской области официально действует 213 приемных пунктов металлолома, из которых в этом году было проверено 109. По результатам проверок правоохранители раскрыли 21 кражу канализационных люков, лифтов и оборудования, а также 64 преступления, связанных с вандализмом на кладбищах. 26 лиц привлечены к уголовной ответственности, 169 - к административной. Также, по информации М.Мартынова, областная ГАИ проверяет на автодорогах каждую машину с трубами и металлом на законность происхождения груза. Как сообщил начальник облуправления, за последние две недели ГАИ выявила 14 машин, перевозивших в общей сложности 60 т металла без документов.

"Массовый характер носит демонтаж мелиоративных и водопроводных систем в районах области. За последнее время зарегистрированы кражи металла с завода им. Малышева, завода им. Шевченко, ГП "Химпром", Изюмского приборостроительного завода и других. Или вот свежий пример: 2 июня работники милиции при проверке предприятия, которое арендует площадку на территории ДСК-1, выявили подготовленный к отгрузке вагон с 59 т металлолома, 108 фрагментов металлических оград и шесть металлических могильных крестов, с которых даже не были сняты таблички об умерших. По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 213 Уголовного кодекса "Незаконные операции с металлоломом", - сообщил М.Мартынов.

В свою очередь заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов отметил, что "на бытовом уровне сложилось мнение, что отдельные должностные лица в правоохранительных органах уровня местных районных управлений и участковых являются "крышей" для этих преступных деяний".

М.Мартынов признал, что "отдельные нарушения" на рынке металлолома происходили при попустительстве милиции. Но сейчас, по его словам, работа в этом направлении активизирована, и на выявление нелегальных участников рынка нацелены участковые милиционеры, наряды патрульно-постовой службы, ГАИ, уголовный розыск и управление по борьбе с экономическими преступлениями.

Справка "SQ". В Харьковской области работают 77 предприятий (по данным милиции - 86), осуществляющих заготовку, переработку и реализацию металлолома. 14 из них зарегистрированы в других областях. По данным облуправления статистики, ежегодно из области вывозится 150 тыс. тонн черного и 3-4 тыс. тонн цветного металла, официальный оборот рынка металлолома в 2009 г. в Харьковской области составил 1,1 млрд. грн.