Инициативная группа по защите зеленых насаждений харьковского Лесопарка направила открытое обращение руководству города. Об этом "SQ" сообщил председатель "Гражданского совета Харьковщины" Марк Зобов.

По его словам, распоряжение, подписанное 2 июня и.о. харьковского городского головы Геннадием Кернесом "О назначении общегородских общественных слушаний" на тему "Защита зеленых насаждений и Лесопарка г.Харькова", готовилось без согласования с общественностью, инициировавшей данные слушания, и содержит ряд позиций, противоречащих действующему законодательству Украины и положению "Об общественных слушаниях в г.Харькове".

Инициативная группа требует провести общественные слушания в порядке, предусмотренном украинским законодательством. Текст письма гласит: "Обращаемся к харьковскому городскому руководству с предложением осуществлять все дальнейшие действия по организации слушаний в режиме согласования с инициаторами, а также в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и положения "Об общественных слушаниях в г.Харькове".

Справка "SQ". Как ранее отмечал М.Зобов, в ходе общественных слушаний инициативная группа намерена поднять вопросы, касающиеся защиты зеленых насаждений Харьковщины, и выступить против вырубки деревьев в парке Артема, в районе ХТЗ, в сквере возле ДК "ХЭМЗ", в Лесопарке и на других участках города. "Толчком для таких действий безусловно послужила ситуация с планируемой вырубкой 6 тыс. деревьев в лесу у пос.Пятихатки", - подчеркнул М.Зобов.