Политолог Владимир Фесенко, возглавлявший центр политических исследований "Пента", стал новым директором Киевского института проблем управления им.Горшенина. Об этом  он сообщил на пресс-конференции в "УНИАН".

По словам В.Фесенко, он согласился перейти в Институт Горшенина, потому что его связывают давние партнерские отношения с предыдущим директором Института Горшенина Костем Бондаренко. "Учитывая это, возникла идея работать вместе, возникла идея ассоциированного партнерства Института Горшенина и центра "Пента", - отметил он. Политолог подчеркнул, что в данном случае на примере двух аналитических центров планируется продемонстрировать образец цивилизованного партнерства, цивилизованного объединения, и именно этого не хватает украинскому бизнесу. Он заявил, что Институт Горшенина продолжит развитие связей с европейскими партнерами, а также будет развивать региональную сеть аналитических центров, которая и без того является крупнейшей в Украине.

Справка "SQ". Директор Института им.Горшенина Кость Бондаренко в мае стал заместителем председателя партии "Сильная Украина", после чего покинул должность директора института.

В.Фесенко - уроженец Лозовой Харьковской области. В 1981 г. окончил Харьковский государственный университет (специализация - преподаватель истории и обществоведения). В 1986 г. окончил аспирантуру в Киевском госуниверситете им.Т.Шевченко. Кандидат философских наук. Стажировался в Институте Гарримана (Колумбийский университет) и университете Квинз (Канада). Автор более 60 научных и методических публикаций. В 1990-2000 гг. был доцентом кафедры истории Украины и политологии Украинской инженерно-педагогической академии (с февраля 1995-го - по совместительству). В 1993-1999 гг. - координатор программ направления "Гражданское общество" в Харьковском региональном отделении международного фонда "Возрождение". В 1999-2002 гг. - доцент кафедры прикладной социологии социологического факультета Харьковского национального университета им.В.Каразина. В 2001-2002 гг. - заместитель директора бюро политического консалтинга "Пента". В 2003-2010 гг. - председатель правления центра прикладных политических исследований "Пента".