Сотрудники ГП "Дублянский спиртзавод" (с.Дублянка Краснокутского р-на Харьковской обл.) не пустили на территорию завода нового и.о.директора Александра Лысенко и намерены идти до конца, чтобы сохранить прежнего руководителя Василия Сергиенко (сейчас он находится на больничном) на своем посту. Об этом 7 июня заявил "SQ" заместитель директора предприятия Руслан Тарасенко.

По его словам, когда В.Сергиенко был назначен на должность директора, предприятие было в плачевном состоянии, его долги составляли более 11 млн.грн., 5 мес. не выплачивалась зарплата. За полтора года руководитель ликвидировал задолженность по зарплате, "завод уверенно работал, не срывая планов производства". Несмотря на это, 16 мая концерн "Укрспирт" прислал нового и.о.директора, который является жителем Черниговской области. "Он сразу всех предупредил, что коллектив должен работать по его правилам, подписал приказы о назначении новых главного инженера, заместителя директора и начальника производства. По словам Р.Тарасенко, новый директор не представил коллективу никаких проектов дальнейшей работы завода, бизнес-планов. Через три дня после назначения коллектив и жители села не пустили А.Лысенко на территорию завода.

Р.Тарасенко отметил, что прежний директор В.Сергиенко уже выздоровел и готов приступить к обязанностям, "но по тому беззаконию, которое творит "Укрспирт", видно, что его хотят уволить". Замдиректора подчеркнул, что коллектив предприятия готов "идти до конца",  уже направлены письма и обращения премьер-министру Украины Виктору Януковичу, председателю Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсену Авакову, председателю облсовета Василию Салыгину, министерству агропромышленной политики и в "Укрспирт".

Как сообщил официальный сайт ХОГА, А.Аваков, встретившись с представителями коллектива завода,  заявил, что "у многих дельцов, дорвавшихся до государственного имущества, кружится голова от желания быстрее сорвать деньги с государственного предприятия". "Их не смущают ни судьбы успешно работающих предприятий, таких как Дублянский спиртзавод, ни человеческие судьбы. Они позволяют себе десятками увольнять людей ради воплощения своих сомнительных схем на, подчеркиваю, государственном предприятии", - подчеркнул губернатор. Он заявил, что не позволит, чтобы "в Харьковской области процветало рейдерство и приложит все усилия, чтобы предприятия, которые нормально работают, платят налоги и имеют активную поддержку населения, работали и дальше". А.Аваков сообщил, что разберется в этой проблеме и подготовит обращение в концерн "Укрспирт".