евровидение, яремчук, украина на евровиденииМария Яремчук, которая представляет Украину на песенном конкурсе "Евровидение-2014", вчера выступила в первом полуфинале и прошла в финал. Также в десятку победителей первого полуфинала вошли: Черногория, Венгрия, Россия, Армения, Азербайджан, Сан-Марино, Швеция, Исландия и Нидерланды.

Франция, Италия, Великобритания, Германия, Испания и Дания (в этом году принимает Евровидение), по правилам конкурса, попали в финал автоматически.

Пройти в финал не смогли Латвия, Эстония, Албания, Португалия, Бельгия и Молдавия.

Второй полуфинал конкурса пройдет в четверг, 8-го мая, а финал состоится в субботу, 10-го мая.

Справка "SQ". Мария Яремчук - дочь народного артиста Украины Назария Яремчука. Участвовала в телепроекте "Голос страны", а в 2012 году представляла Украину на международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна 2012", где заняла 3-е место.

Евровидение - ежегодный музыкальный конкурс, в котором принимают участие действующие члены Европейского вещательного союза (ЕВС). Первый конкурс прошел в Лугано (Швейцария) в 1956 г. От каждой страны в конкурсе участвует один представитель (солист или группа не более чем из 6 участников), исполняющий песню длительностью до трех минут. После выступления всех участников наиболее популярная песня определяется путем телеголосования, в котором участвуют все страны, выступавшие в финале и полуфинале.

Ранее от Украины в Евровидении участвовали: Александр Пономарев (занял 14-е место), Руслана (1-е место), группа "Гринджолы" (19-е место), Тина Кароль (7-е место), Верка Сердючка (2-е место), Ани Лорак (2-е место), Светлана Лобода (12-е место), Alyosha (10-е место), Мика Ньютон (4-е место), Гайтана (15-е место), Злата Огневич (3-е место).